Накануне государственного праздника любви, семьи и верности в краеведческом музее города Узловая прошло тематическое мероприятие, организованное работниками музея при участии священнослужителей Свято-Успенского храма.

Ежегодно 8 июля Православная Церковь празднует день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, читая житие которых, не перестаёшь удивляться, какие трудности могут преодолеть любящие супруги ради своего семейного счастья в высоком его понимании и ради спасения друг друга. Настоящая христианская любовь жертвенна. Когда думаешь и заботишься, прежде всего, о своём близком человеке, то и сам становишься счастливее. Вопреки законам физики, чем больше даришь хорошего и светлого людям, тем больше этого становится и у тебя, и у одаряемых.

Уже 5 лет как день памяти святых Петра и Февронии стал государственным праздником. День любви, семьи и верности – как точно и торжественно назван этот праздник! Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, одни на всех. Это привычки и традиционные особенности, которые делают её своеобразной и неповторимой.

В этом году работники краеведческого музея города Узловая, которые являются хранителями истории и обычаев нашего края, доказали, что также являются и прекрасными хранителями семейных ценностей. 7 июля в здании музея было проведено мероприятие, посвящённое этому замечательному дню. К делу подошли ответственно и всесторонне. Кроме почётных гостей, в празднике принял участие и представитель священства города Узловая – клирик Свято-Успенского храма иерей Виталий Гребешков.

Начало празднику положил хор Свято-Успенского храма, который исполнил тропарь и кондак святым Петру и Февронии, а также песнопение о маме – хранительнице домашнего очага и уюта. Их прекрасное пение вдохновило присутствовавших и задало всем повышенное настроение на весь праздник. Далее иерей Виталий вкратце поведал о житии благоверных Петра и Февронии, поздравил всех с праздником и отметил несколько важных составляющих семейной жизни: «Очень важно, чтобы любые близкие отношения строились на доверии и любви, настоящей и по-христиански жертвенной. Когда ты помогаешь близкому становиться лучше, Господь и тебе даёт множество благ, как духовных, так и материальных. Также залогом мирной совместной жизни являются кротость и терпение, которые погасят любые семейные неурядицы и помогут принимать обдуманные решения».

Структура праздника была предельно проста – по очереди выступали несколько почётных семей нашего города и района, которые с удовольствием делились секретами своего семейного счастья и семейными традициями. Но в этой простоте заключалось большое количество мудрости и знаний, которые очень важно сохранять и передавать будущим поколениям.

Пусть Всемилостивый Господь молитвами преподобных Петра и Февронии дарует нам достаточно мудрости и сил, чтобы ценить и оберегать то дорогое, что есть в нашей жизни!

Информационный отдел Узловского благочиния.