В поселке Пронь Кимовского района прошел праздник семьи. В лесопосадке между двумя улицами на специально оборудованной сцене односельчан поздравили с праздником заведующая сельской библиотекой Клишина Наталья Александровна, настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов, а также учащиеся местной школы. 

В этот раз жителей пришло на праздник больше по сравнению с прошлым годом, а это значит, что праздник со временем приобретает свою значимость. Наталья Александровна Клишина, заведующая поселковой библиотекой, напомнила историю праздника, основанную на жизни святых покровителей супружества Петра и Февронии Муромских.

Наталья Александровна открыла праздник: «Сегодня у нас день Петра и Февронии, день верной любви и семейной гармонии. С праздником вас, дорогие друзья, пусть будет счастливой любая семья!»

Дети прочли стихи о празднике, спели песни о Родине, о матери, а также гимн Петру и Февронии, в котором есть такие слова:

«Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

Пусть будет жизнь ваша освещена

Любовью Петра и Февронии».

Иерей Георгий, настоятель Введенского храма поселка Пронь, поздравил присутствующих и сказал им слова напутствия: «Сегодня светлый праздник, когда мы осознаем, что в семье должны уживаться принципы уважения, смирения и понимания, а также послушание детей родителям. Будем с вами следовать примеру святых, которые церковью считаются покровителями супружества, и молиться о сохранении и долголетии наших семей. Здоровья вам и согласия!»

После официальной части праздника возле самовара состоялось всеобщее чаепитие.

Информационная служба Кимовского благочиния.