В Богоявленском храме для юных прихожан прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

К проведению праздника были привлечены работники краеведческого музея, родители, педагоги воскресной школы.

В ходе праздника в Дворянском зале краеведческого музея присутствующие ознакомились с фотовыставкой «Листая семейный альбом». На почётном месте среди семейных фотографий была выставлена икона православных покровителей семьи – благоверных Петра и Февронии Муромских, которым издавна молятся о семейном благополучии, о счастье в браке, о даровании детей. Знакомясь с фотоснимками начала двадцатого века, ребята обращали внимание не только на старинные костюмы, но и на просветлённые лица изображённых людей. На вопрос педагога Зеленковой Натальи: «Что объединяет этих людей?» дети ответили просто: «Это семья. Они любят друг друга».  Разговор перешёл на современные семьи, на семейные традиции.

«В нашей семье каждый год летом все вместе ездят к морю», – сказала Фёдорова Ксения.

«Мы любим всей семьёй в походы ходить, сидеть у костра», – поделился Киселёв Андрей.

«А я люблю, – признался Ефим Алейников, – когда мы всей семьёй празднуем именины, собираемся за праздничным столом, пьём чай, шутим, разговариваем».

Психолог Попова Наталья сказала, что счастливые семьи всегда хранят любовь друг к другу. К сожалению, бывают браки, которые любви не имеют. Народная память сохранила многочисленные песни о горькой судьбе молодых людей, которые любили друг друга, но не могли создать семью, например: «Лучина», «У церкви стояла карета», «Вот мчится тройка почтовая».

«Как вы думаете, что такое семья?» – спросила детей Наталья.

Первым ответил Орехов Илья: «Это не только мама, папа, брат, сестра. Это все родственники! И главное, что они все друг друга любят!»

Ребята наперебой стали вспоминать поговорки и пословицы о семье и любви. Самой активной здесь оказалась Патрикеева Катя: «Живут душа в душу! С милым рай и в шалаше!»

После просмотра в Выставочном зале мультфильма об истории жизни святых чудотворцев, преподобных супругов Петра и Февронии,  дети  рассуждали о том, что такое любовь. «Это милосердие», – сказала Лобанцова Ирина. «Это доброе отношение к человеку», – добавила Софья Колмыкова. Ребята с удовольствием вспоминали добрые слова, которые слышат у себя в семье.

Эльвира Юданова, которая посещает  храм вместе с двумя детьми, осталась очень довольной праздником. «Я сама узнала много нового для себя, – сказала молодая мама. – Раньше  и не знала, что цветок ромашки является символом праздника семьи, любви и верности».

Огромная белая ромашка – символ любви – расцвела под руками юных художников на асфальте перед храмом. Детям не надо гадать: любит – не любит. Они твёрдо знают, что их любят, любят в храме, любят в семье!

Настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников так отозвался о проведённом мероприятии: «Разговор о семье – это разговор о любви. Дети должны уметь сердцем различать добро и зло. Зло порождает лишь зло. А добро и счастье, высшие блага, рождаются только любовью. Без любви христианин не христианин. Любовь – закон человеческого сердца. В тринадцатой главе Первого послания к Коринфянам апостол Павел  указывает на величие любви, которую заповедал нам Господь, говоря о милосердии, долготерпении. Существо любви – желать и делать добро всем людям. Такие разговоры о любви надо начинать уже в раннем детстве. Замечательно, что это понимают наши прихожане. Подобный разговор о семье и любви провела в день прославления благоверных супругов Петра и Февронии Муромских прихожанка храма Зимина Людмила с группой дошкольников. Сегодняшний разговор с детьми – это продолжение нравственного воспитания подрастающего поколения. Любовь не мыслит зла. Такой христианской любви мы должны учить детей все вместе».

Соловьёва Людмила

Фото Зеленковой Натальи