В преддверии дня памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии в Косогорском ДК прошел вечер-чествование семей-юбиляров поселка Косая Гора.

Праздничный вечер в ДК «Косогорец» был необычным. Сегодня здесь звучали поздравления и слова благодарности тем, кто на практике каждый день с честь несет венец супружества. В честь всероссийского Дня семьи, любви и верности семьям-юбилярам вручались награды и подарки, и в их честь был дан концерт. Многие жители Косой Горы хорошо знают эти семьи, напомним и мы их имена:

Тимонины Александр Николаевич и Ольга Станиславовна, Лилейкины Дмитрий Владимирович и Марина Станиславовна, Шадские Евгений Александрович и Галина Викторовна, Шумейко Николай Николаевич и Елизавета Александровна, Тимонины Николай Петрович и Нина Георгиевна, Барановы Станислав Дмитриевич и Зоя Петровна.

С поздравлениями юбилярам перед собравшимися выступил настоятель косогорского храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Ярослав Кривич. Отец Ярослав напомнил: «Семья – это благословенный Богом союз мужчины и женщины, и  самое главное в семье – взаимная любовь всех её членов. Задача семьи – не только растить детей, но и хранить традиции веры, народа и своих предков. Из таких семейных традиций складывается любовь к Отечеству, которой и сильна Россия.

Святые супруги Петр и Феврония прославились благочестием и милосердием. Были ли у них дети – устное предание не донесло сведений об этом. Святости они достигли не многочадием, но взаимной любовью и хранением святости брака. Именно в этом – смысл и назначение его».

Благоверные князья Петр и Феврония почитаются Церковью как покровители христианского брака. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья. Они поставлены в один ряд с апостолами и мучениками и другими великими святыми. И удостоены они такого прославления ради мужества и смирения, проявленных ими в хранении заповедей Божиих в отношении брака. А значит, каждый из тех, кто подвизается в христианском браке и следует их примеру, может быть поставлен в этот ряд и стяжать венец, которого удостоились святые Петр и Феврония Муромские. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

После пастырского обращения отец Ярослав подарил иконы святых князей семьям, которые пронесли через десятилетия любовь и верность друг другу.

Далее праздник продолжился концертными выступлениями творческих коллективов поселка, также был продемонстрирован фильм о жизни святых Петра и Февронии. 

Жанна Визер.

Фото – Павел Васильев.