В начале июля группа воспитанниц воскресной школы тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского в сопровождении преподавателей побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

Здесь наши юные сестры милосердия молились, трудились, выполняли различные послушания. Уезжали они из монастыря с горячим желанием приехать вновь, обменявшись с воспитанницами монастырского детского приюта «Отрада» адресами для переписки и продолжения завязавшейся дружбы.

Настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол, директор воскресной школы, не случайно остановил свой выбор на этом монастыре, первое знакомство с которым состоялось в 2002 году во время крестного хода на реку Угру к месту духовной победы русского воинства над войском Большой Орды.

Православный приют для девочек «Отрада» широко известен за пределами обители. Любовь и усилия сестер-воспитателей, Божия благодать творят чудо: дети, попавшие сюда из неблагополучных семей, получают порой даже больше, чем может получить ребенок, живущий с любящими родителями. Самое главное, они обретают здесь живую веру в Бога. А ведь только с Богом человек может быть по-настоящему счастлив.

Детский православный приют «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце был открыт по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1994 году. Сегодня здесь воспитывается 58 девочек в возрасте от 2 до 17 лет. Они живут на территории монастыря, но в отдельном корпусе, с сестрами-воспитателями. Учатся в открытой при монастыре гимназии, по окончании которой сдают экзамены и получают аттестат государственного образца. В гимназии, кроме общеобразовательной программы, девочки занимаются хореографией, живописью, лепкой, рукоделием, вокалом, сольфеджио, изучают греческий и церковно-славянский языки, основы древнерусского знаменного распева и византийской музыки, учатся писать стихи. Уже выпущен первый сборник детского творчества «Крупицы Божьего дара». Все дети очень любят петь, и в приюте сложился прекрасный детский хор. Девочки учатся служить Богу и ближним, приобщаются к труду: помогают при уборке в храме, на кухне, на огороде, ухаживают за цветами, заботятся о домашних животных.

На рождественском спектакле детского приюта «Отрада» 7 января 2002 года побывал Президент России Владимир Владимирович Путин, на которого все увиденное произвело сильное впечатление.

Преподаватели воскресной школы во главе с завучем Романом Викторовичем Обуховым поставили перед собой задачу на практике приобщить воспитанниц воскресной школы к урокам милосердия. Вся программа их пребывания в монастыре была подчинена этому. «Здесь наши девочки раскрылись с лучшей стороны, – считает Елена Борисовна Поломошнова, – проявили себя трудолюбивыми и отзывчивыми». Сильное впечатление произвели на нее приютские дети: «Они очень добрые, открытые, излучающие любовь».

Послушания, которые выполняли наши сестры милосердия, на первый взгляд были несложные, но с учетом возраста девочек, среди которых были и дети моложе десяти лет, можно признать их вполне ответственными. Всех девочек (12 человек) разбили на три отряда, у каждого отряда были свои обязанности. Нужно было накрыть столы к завтраку, обеду, ужину, а также помочь на кухне, принять участие в уборке храма, других помещений. В воскресный день в монастыре по традиции устраивается общая трапеза для всех прихожан. К этому дню наши паломницы готовили большой зал: мыли полы, окна, выполняли другие работы. Потрудились и на монастырских грядках на подворье монастыря, где отважно боролись с сорняками, уничтожали борщевик.

Но, конечно, самым ярким впечатлением от встречи с обителью для девочек стало общение с воспитанницами приюта. Они показали нашим сестрам милосердия замечательный концерт. Тулячки не остались в долгу, тоже спели несколько песен из праздничного репертуара воскресной школы. А потом два дня обменивались адресами со своими новыми подружками – детская дружба рождается быстро.

Несколько дней в трудах, молитвах и новых впечатлениях пролетели быстро. Никому не хотелось покидать столь благодатное место. Уезжали с намерением еще не раз сюда вернуться, а пока в письмах продолжать общение с новыми друзьями.

«У меня было ощущение, что мы побывали в другом мире, – говорит молодой преподаватель воскресной школы Светлана Федина. – В мире, где духовное становится почти осязаемым, где любая работа в радость, где трудно и одновременно с этим отрадно выполнять послушания и просто помогать друг другу. За эти несколько дней мы очень сблизились с девочками из приюта и почувствовали себя любящими сестрами».

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.