В день Собора Радонежских святых состоялась паломническая поездка в Вознесенскую Давидову пустынь, организованная приходом храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских для семей, воспитывающих детей и подростков с аутизмом.

Обитель расположена в живописном месте недалеко от города Серпухов. Послушница Елена провела для семей с особыми детьми обзорную экскурсию по территории монастыря.

Послушница Елена: «Вознесенская Давидова пустынь – один из древнейших монастырей России. Обитель основана в 1515 году преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем. В нашем монастыре собрано более 200 частиц мощей угодников Божиих, среди которых святитель Николай Чудотворец и преподобный Сергий Радонежский. Уже 500 лет паломники стремятся посетить Давидову пустынь, и всегда уезжают со светлым чувством прикосновения к Божественной благодати в сердце».

После экскурсии немного уставших юных паломников ждала трапеза. Обед был очень вкусным, приготовленным с любовью. Отдохнувшие и полные сил, все отправились в живой уголок, расположенный на территории обители. Сколько радости испытали особые дети от общения с животными и птицами!

Дальше путь лежал в поселок Талеж в 20 километрах от монастыря, где располагается подворье и святой источник преподобного Давида. Все участники поездки окунулись в святой источник.

Полные радости от поездки, мамы детей с аутизмом с радостью делились впечатлениями в интервью:

Юлия, мама Сергея (11 лет, аутизм): «Мы с Сережей впервые в Давидовой Пустыни. Я очень благодарна отцу Виталию за возможность посещения святых мест с особыми детьми. Очевидно, что без его руководящей помощи для нас это было бы очень проблематично. Нашим детям комфортно и спокойно. А родители находят духовное утешение».

Анна, мама Ильи (11 лет, аутизм): «Посещение с Ильей Давидовой пустыни – настоящий праздник для меня! В душе такая радость! Место удивительно благодатное».

Владимир, папа Даниила (17 лет, аутизм): «Очень рады, что смогли присоединиться к такой прекрасной компании. Мы живем в Серпухове, но в сопровождении отца Виталия и в компании единомышленников нам с Данилой спокойно. Я не боюсь, что поведение сына вызовет осуждение».

Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма Кирилла и Мефодия, поселка Михалково в своем интервью рассказал о работе прихода по организации паломнических поездок: «Паломничество является одним из проявлений Богоискательства, свойственного человеческой душе. Наш приход регулярно организует поездки в монастыри и храмы Тульской, Калужской и Московской областей.

В Святых местах человеку легче ощутить Божественное присутствие. Паломнический путь – это дорога к Богу. С 2012 года мы начали привлекать к поездкам семьи, воспитывающие детей и подростков с аутизмом. Были опасения, но по милости Божией постепенно все стало получаться. Сейчас особые дети и подростки уже легко переносят долгую дорогу, с удовольствием проводят время на территории монастырей.

Безусловно, особенности поведения детей и подростков с аутизмом определяют форму посещения святых мест. Но хочется отметить, что во всех обителях к этим особенностям относятся с большим терпением и пониманием. Опытные юные паломники от поездки к поездке проявляют себя лучше и лучше. А родители получают душевное утешение.

Также паломничество становится совместно прожитым событием для семей с аутичными детьми и других прихожан. Проявляется простой человеческий интерес друг к другу, проблемы особых семей становятся понятней. В этом заключается немаловажное социальное значение паломнических поездок».

Майя Пименова.

Фото – автора.