В Свято-Успенском мужском монастыре Новомосковска, в преддверии духовного праздника дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, прошло традиционное массовое крещение.

Дмитрий Сухачёв, помощник благочинного церквей Новомосковского и Куркинского округов и г. Донской Тульской епархии, поблагодарил Господа за хорошую погоду: «Уже в четвертый раз проходит этот праздник, и нам отрадно видеть, что с каждым годом все больше и больше людей приходит в этот день в монастырь, чтобы обрести в Таинстве Крещения единство с Богом и восславить Его в общей молитве.

Сегодня с утра погода была пасмурной, все предвещало дождь, но никто из крещаемых не изменил своего желания, не испугался непогоды – и взрослые и дети были награждены за это солнышком, выглянувшем из-за туч как раз к погружению в крещальную купель».

Инесса Орлихина, прихожанка Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковск, крестилась три года назад – в самый первый раз, когда было организовано массовое крещение: «Это было самым значимым событием в моей жизни. С тех пор я каждый раз прихожу в монастырь, воспринимая крещение как второй день Рождения и радуясь за тех, кто вступает в нашу дружную православную семью».

Кирилл Бобровников, учащийся МБОУ СОШ №1 г. Новомосковск Тульской области, рассказал, что пришел креститься не один, а с тремя сестрами!

Эммануэль Жакинот Лапе, крестившийся во Франции, в Новомосковске стал крестным отцом семьи Бобровниковых.

Архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный церквей Новомосковского и Куркинского округов и г. Донской Тульской епархии поздравил всех участников праздника: «Массовое крещение стало доброй традицией Новомосковска. Братии монастыря особенно приятно, что в этом году, когда православный мир чтит 1000-летие русского монашества на Афоне, наш праздник совпал с днем памяти преподобного Антония Печерского, который во времена Ярослава Мудрого привез монашеский устав со святой Горы Афон и стал отцом русского монашества».

Семья Свирюковых считает, что все люди – это большая семья: «Сегодня людям не хватает единства, а что может быть лучше, чем единство во Христе»?!

Господь установил Таинство Крещения не как покаяние или очищение, а как духовное рождение уже новой эпохи, когда новое небо и новая земля во Христе познают Божественную Истину. Для того, чтобы воспринять эту дорогу, человеку необходимо духовно родиться. Если человек не крещен, за него нельзя молиться в храме, потому, что он не может воспринять благодать, не находясь в лоне Церкви.

Новокрещённый Никита Докторов рассказал, что пережил те же чувства, что и князь Владимир: «Когда князя Владимира крестили, он сказал: «Только теперь узнал я Истинного Бога!»».

Андрей Храпунов, учащийся МБОУ «Гимназия №13» г. Новомосковск Тульской области убежден, что всякий человек, попробовавший сладкого, не захочет горького: «А для души самое сладкое – Православная вера»!

В основе процветания России лежит неизменность веры, благочестия и православных традиций. Наши отцы и деды полагали жизнь за веру Христову, завещая и нам хранить и оберегать Православие, в котором Господь просвещает всякого человека приходящего в мир, через Таинство Крещения замыкая связь между человеком и Богом.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова