В Воскресенском соборе города Венева прошла презентация книги о бывшем настоятеле собора протоиерее Павле Кузнецове «Его сердце Господь насадил добром…»

Спустя год, как был призван ко Господу протоиерей Павел Кузнецов, его семья – матушка Надежда и дети – по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия написали книгу, в которой описан жизненный путь отца Павла, история собора, в котором батюшка прослужил около 20 лет, а во 2-й части – воспоминания Высокопреосвященнейшего владыки, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, священнослужителей, родных и прихожан.

Презентация началась со слов матушки Надежды: «Скорбь была так велика, что сердце разрывалось от боли. Всемилостивый Господь, увидев наши страдания, послал нам мысли написать книгу о протоиерее Павле. В первые минуты это казалось невозможным, нужно было все вспомнить, отразить самые важные события из жизни отца Павла. Проходил день за днем кропотливой работы, трудилась вся семья, Господь давал телесные и духовные силы, светлый разум, память оживала. Глубоко в сердце мы знали, какой должна быть эта книга, но чтобы воплотить ее в жизнь, нужно было приложить не только свой труд, но и великое терпение и смирение».

На презентации присутствовали прихожане собора разных возрастов, паломники из города Иванова под руководством журналиста Ильи Прошика, статья которого украсила эту книгу.

«К нашей великой радости, сегодня мы, прихожане собора, получили подарок от Господа Бога – книгу о нашем духовном отце протоиерее Павле Кузнецове», – поделилась Тамара Николаевна Барышева.

«Держа в руках эту книгу, сердце переполняют эмоции, чувство, как будто отец Павел родился вновь. Эта книга для нас – Божия милость. Нам так не хватает отца Павла, а теперь он рядом до конца всей нашей жизни. Батюшка для нас всегда был и будет хорошим примером любви и доброты», – добавила Галина Николаевна Синюгаева.

После слов матушки Надежды выступила дочь протоиерея Павла, Екатерина Павловна Ворсобина, она рассказала о содержании книги и о том, как была названа книга:

«Мы уделили большое внимания созданию обложки, макета, верстке книги, безусловно, в этом нам помогло издательство «Издательский дом Академии имени Н.Е. Жуковского». По Божией милости книга «Его сердце Господь насадил добром…» была названа мной так, потому что добро – это главное качество нашего батюшки».

«Меня очень тронуло, что семья отца Павла отразила очень многие исторические события, которые со временем могут стереться из памяти, а теперь, благодаря этой книге, они будут жить долгие годы», – сказала прихожанка Тамара Николаевна Лазарева.

«Приятно то, что в книге мы видим много фотографий, на которых изображены люди, посвятившие свою жизнь служению Церкви. Многие из них ушли из земной жизни, а эта книга не даст нам забыть об их достойных трудах во славу Божию», – добавила Тамара Николаевна Потапова.

В завершении презентации матушка Надежда сказала заключительное слово: «Я хочу сказать, что это величайшее событие, которое произошло в истории нашего собора. 25 июля 2016 года, в день памяти иконы Божией Матери «Троеручица», покровительницы протоиерея Павла, на свет появился первый экземпляр книги. Это чудо, которое явил нам Господь Бог. Очень трогательно и радостно, что наш батюшка, которого мы очень любим, будет с нами не только в сердце, а теперь и в книге, которая, я думаю, для многих будет настольной»

«Многие люди не очень хорошо знали моего деда, протоиерея Павла, а теперь, когда мы издали книгу о нем, все познакомятся с дедушкой лучше, узнают многое о храме, где он служил, и обо всей нашей большой семье. Я очень рад, что память о моем дедушке, протоиерее Павле Кузнецове, живет!» – подвел итог внук отца Павла Герман Павлович Кузнецов.

Екатерина Ворсобина