В преддверии престольного праздника Успенский кафедральный собор города Тулы посетили учащиеся воскресной школы Введенского храма поселка Пронь Кимовского района.

Настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов организовал для детей поездку и посещение главного храма епархии, а также экскурсию по тульскому Кремлю.

Дети узнали историю Кремля: как проходило его строительство,  кем были его жители и какими были цели его постройки. Гид предложил учащимся интересный рассказ с иллюстрированным пособием: «Ребята, знаете ли вы, что для того, чтобы обезопасить путь к Москве в связи с возрастанием военной опасности со стороны Крымской орды, Василий III в 1507 году повелел заложить в Туле, на левом берегу реки Упы, дубовую крепость? В 1514 году внутри дубовой крепости, по примеру московского Кремля, Василий III повелел заложить «каменный город», построенный примерно к 1520 году. Всё это время Кремль являлся «домом» для всех туляков. Согласно писцовым книгам, в конце XVII века в тульском Кремле было 107 дворов и 197 жителей. Первая улица Тулы находилась тоже в Кремле и называлась Большой Кремлёвской».

Экскурсовод Ирина рассказала, как туляки защищали свой город от татар, какие придумывали для этого способы защиты и на какие шли хитрости. Дети посетили не только территорию Кремля, но и побывали внутри его стен и башен. Ребята все были под большим впечатлением, ведь все они впервые побывали в Кремле.

Ксения Ураева поделилась своим мнением об экскурсии: «Я впервые здесь, мне очень нравится. Я не могла представить, что у Кремля такая удивительная история».

Надя Бухонина была приятно поражена: «Какая красивая колокольня! Очень здорово, что ее восстановили. Как много на ней колоколов!»

Кроме того, ребятам было интересно посмотреть на памятник святым Петру и Февронии, который находится в кремлевском саду. Они хорошо знакомы с этими святыми благодаря празднику семьи, любви и верности, который широко отмечается в поселке Пронь уже не первый год силами заведующей библиотекой Клишиной Натальи Александровны, которая также присутствовала на экскурсии в качестве сопровождающего.

После посещения Кремля ребята со своими бабушками посетили Успенский Собор, где находятся мощи святого блаженного Иоанна Тульского. Ставя свечи, Степан Санчук спросил, что же это такое. На что батюшка пояснил, что это нетленные останки святого человека, которого Господь прославил и показал людям чудо Божие. Детям было очень интересно посмотреть на убранство храма, в котором митрополит Алексий совершает службы по главным праздникам.

Перед отправкой домой все немного подкрепились и поделились впечатлениями. Наталья Александровна Клишина сказала: «День прошел замечательно. Он оставил в сердцах детей и взрослых добрую память и положительные впечатления».

Информационная служба Кимовского благочиния