В Иоанно-Предтеченском храме г. Венева, по окончании Божественной Литургии, дети вместе с родителями и учителями собрались на молебен помолиться и испросить благословение на предстоящий учебный год.

Совершил молебен настоятель храма протоиерей Николай Дудин. Вместе с собравшимися отец Николай вознес молитвы ко Господу о даровании мудрости и терпения, разумения и трудолюбия учащимся и учителям в новом учебном году. На молитве присутствовали не только педагоги и ученики, но и те, на ком лежит благое бремя домашнего воспитания ребят – их родители, бабушки и дедушки.

По окончании молебна отец Николай обратился с проповедью к присутствующим и особо отметил важность труда и молитвы в деле воспитания и образования: «Молитва сегодня – это обращение к Богу о ниспослании трудолюбия, благого рассуждения, усидчивости, воли, всего того, что и есть Божие благословение. Да пребудет оно со всеми, кто посредством приобретения знаний стремится познать Бога Творца».

В завершении молебна отец Николай окропил всех собравшихся святой водой.
«Дочка идет в третий класс, школьная программа очень тяжелая, и помощь Божия так всем нам необходима. Хочется пожелать всем родителям терпения в нелегком труде воспитания детей», – поделилась с нами Лопатина Елена.

«Мы пришли всей семьей. Дочка учится в начальной школе, посещает воскресную школу, я работаю учителем. Учитель свой опыт и знания должен с любовью вкладывать в сердца и умы своих учеников. Мы ответственны за наших детей, а значит за будущее нашей Отчизны. Без Божьей помощи нам не обойтись в нелегком деле воспитания и обучения молодого поколения», – рассказала нам мама и преподаватель средней школы Евгения Батурлова.
Дарья, прихожанка храма, поделилась своими мыслями: «Через несколько дней начнется новый учебный год. Для меня это, прежде всего, приобретение новых знаний. И мне хотелось начать новый учебный год с Божьего благословения. На молебне я просила у Господа, чтобы Он даровал мне ум и терпение, успехи в учебе».

«Я думаю, что если начать новый труд с благословения Божия, то он не будет напрасен. Я уже давно регулярно посещаю храм и присутствую на молебнах для учащихся. И тем самым, надеюсь, получаю Божье благословение на учебу», – рассказал Дмитрий, ученик 7-го класса.
Поздравляем всех ребят с наступившим учебным годом и желаем им прилежного учения и помощи Божией в приобретении знаний во славу Бога Творца, во утешение родителям, Церкви и Отечеству на пользу.

Римма Баринова.

Фото Максима Панферова.