Руководители новомосковских образовательных организаций вместе с главой города и благочинным в пятый раз совершили традиционную паломническую поездку к святыням Московской области.

Вот уже в пятый год подряд по инициативе Новомосковского благочиния руководители образовательных организаций Новомосковска совершают паломничество по древним монастырям центральной части России. В ряде посещенных святых мест можно отметить Оптину пустынь в Калужской области, Задонский монастырь Липецкой области, Иоанно-Богословский монастырь Рязанской области и многие другие. В 2016 году благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин) благословил посетить старинный город Серпухов, а именно Серпуховской Высоцкий мужской монастырь.

По приезде участники поездки помолились на водосвятном молебне с акафистом перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая чаша» и приложились к мощам преподобного Афанасия Высоцкого (мл.).

Паломники в ходе экскурсии по Высоцкой обители ознакомились с ее многовековой историей:

«Я много слышала об этом святом месте, теперь Господь сподобил еще и побывать в нем, приложиться к образу Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Как преподавателю истории мне было очень интересно узнать, что монастырь был основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Иоанновича Донского», – поделилась постоянный участник поездок Татьяна Ершова.

«… любовался я величественным видом монастыря Высоцкого, представшим взору моему посреди широкого отверстия между двух густых и высоких лесов, украшавших собою холм сей уже многие столетия и видевших праотцев наших…», – процитировал Андрея Тимофеевича Болотова отец Лавр за чашкой чудесного чая из буквицы в усадьбе Дворяниново, где наши паломники и завершили свое путешествие.

Служба информации Новомосковского благочиния