16 прихожан храма Преображения Господня на Бобрик-горе приняли участие в ежегодном Митрофано-Тихоновском крестном ходе, который совершается в пределах Воронежской и Липецкой митрополий.

Четвертый  год подряд прихожане храма Преображения Господня, что на Бобрик-горе, принимают участие в Митрофано-Тихоновском крестном ходе, который совершается по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского с 20 по 26 августа. Митрофано-Тихоновский крестный ход давно стал духовным событием всего православного мира. Эта крупная массовая акция объединяет наших соотечественников из многих городов и поселений, прихожан самых разных храмов. Маршрут крестного хода проходит по живописным местам Черноземья, начинается в городе Воронеже и завершается в «Русском Иерусалиме», городе Задонске.

В 2016 году в крестном ходе участие приняли более 12 тыс. верующих, среди которых 16 прихожан храма Преображения Господня. Все, кто хоть раз побывал в крестном ходе, с нетерпением ждали следующего. Как правило, большинство крестоходцев потом живёт в новом ритме: от крестного хода до крестного хода. Осмысление свершившегося и подготовка к следующему духовному «марш-броску», жажда продолжения общения с теми, с кем оказался рядом в этом пути, кто стал поистине близким человеком, «ближним» твоим, наполняет смыслом целый год жизни.

«В прошлом году в крестный ход меня позвали мои друзья, которые принимают участие в нем уже не первый год. Судя по их рассказам, мероприятие должно было стать очень интересным и духовно насыщенным. Если честно, я даже не догадывался о глубине данной акции. В дороге было много испытаний, усталость, мозоли на ногах, но это все ничто, обретенная благодать сохранилась на очень долгое время, я в буквальном смысле переродился и ощутил себя настоящей частицей живого тела Церкви. Весь последующий год я очень ждал августа и молил Бога, чтобы он позволил мне вновь почувствовать себя крестоходцем. Мои молитвы были услышаны, в 2016 году я также поехал, взяв с собой друга. Митрофано-Тихоновский крестный ход для меня теперь неотъемлемый элемент жизни», – говорит Андрей Потаскаев, прихожанин храма Преображения Господня.

Роман Агафонов, алтарник храма: «В крестный ход я беру своего сына. И наблюдая за ним, понимаю, чего я был лишен в своем детстве. Все мы, кто идет в этом крестном ходе, разные, но как велико стремление почувствовать себя, как сказано у апостола Павла, в едином Теле и  в едином Духе».