В минувший понедельник в храме Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа села Лобаново Ефремовского района отметили престольное торжество.

Прошел год, как в нашем селе Лобаново был открыт храм Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа. 29 августа прихожане вместе с настоятелем храма иереем Иоанном Васильевым праздновали престольный праздник.

Под сводами храма собрались православные христиане, чтобы славить Господа, прошли Крестным ходом и поделились друг с другом радостью от этого дня. За год существования храма было много разного: и благостных, и грустных дней, под сводами храма уже звучали панихиды и радостные крики крещеных младенцев, и прекрасные венчальные песнопения. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Васильев, по окончании Крестного хода батюшка поздравил всех прихожан с праздником: «Сердечно поздравляю вас с Престольным праздником нашего храма! Мы сегодня вместе сотворили молитву ко Господу нашему, благодарили его за все милости и щедроты, которые Он нам посылает. Желаю вам всем здравия, долголетия и помощи Божией!»

В этот день прихожане делились друг с другом воспоминаниями, что буквально год назад на месте храма были лишь развалины, а сейчас стоит красивый храм, купол и шпиль которого ослепительно блестят в солнечных лучах. Как говорят святые отцы церкви – молитесь и будете услышаны. Вход в алтарь украшает резной деревянный иконостас, прихожане возвратили старинную икону из старого храма, возведена колокольня, и скоро над селом вновь разольется благодатный колокольный звон.

Прихожанка храма Нина Кельник сказала: «Глядя на все, понимаешь, что Бог слышит наши молитвы и дает нам возможность и место для спасения душ наших и наших детей».

Прихожанин храма Сергей Сиротин поделился своими впечатлениями: «Я с детства хожу в храм. Очень рад, что у нас появился свой храм, построенный трудами и молитвами местных жителей. В престольный праздник чувствуется особая благодать Божия».