Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний на территории Воловского центра образования.

На праздничном мероприятии присутствовал заместитель главы администрации Воловского района Пантюшин Николай Николаевич, начальник военного комиссариата Дудник Сергей Васильевич, а также учителя, учащиеся и их родители.

В этот день по всей России, отдохнув и набравшись душевных и телесных сил, дети приходят в школы, распахнувшие свои двери перед ними, чтобы вновь с усердием познавать преподаваемые им полезные знания и возрастать от силы в силу на радость своим близким.
Не стал исключением этот день и в Волово, где перед зданием школы СОШ №1 собрались представители власти, церкви, учителя, учащиеся и их родители, и было сказано много теплых слов напутствия.

Отец Владимир поздравил учеников, их классных наставников и родителей: «Поздравляю вас, дорогие мои, с началом нового учебного года. Дай Бог, чтобы наши с вами дети не только получили определенный набор знаний, но и выросли достойными гражданами России. Родители, будьте усидчивы со своими детьми, дети, старайтесь жить по заповедям Божиим, оказывая почтение своим учителям. Старшеклассники – будьте во всем примером для своих маленьких сменщиков, которые будут смотреть на ваше прилежание к учебе и поведение. Помните, что все мы являемся одной большой христианской семьей, поэтому наши мысли, слова и дела будут оказывать огромное влияние на подрастающее поколение. И дай Бог, чтобы это влияние было положительным. А самый главный урок, который должен усвоить и взрослый и ребенок – любя Бога, любить и ближнего своего».

По окончании линейки батюшка провел с учащимися первого класса вводный урок, на котором призвал ребят не обижать одноклассников, напомнив, что каждый класс должен быть одной большой дружной семьей.

Учительница начальных классов Федотова Татьяна Ивановна сказала: « В этом году я приняла первоклашек и очень рада, что первый урок для них провел отец Владимир, который многих из них знает по детскому саду, где ведет православный кружок. В итоге получается замечательное взаимодействие между образовательными учреждениями и церковью в поселке Волово».
По окончании мероприятия директор Центра образования Веденеева Ольга Вячеславовна высказала пожелание: «Хотелось бы поблагодарить батюшку, который уже более десяти лет окормляет нашу школу. Надеюсь, что и в этом учебном году такое плодотворное сотрудничество продолжится».

Вся наша многотрудная жизнь – это один большой урок, и порой урок совсем не безмятежный, а наоборот, иногда даже болезненный, жесткий и сложный. Но всегда нужно помнить, что урок нашей жизни преподает каждому из нас, Своему творению, Сам Господь Бог.
Светлана Федак.