В торжественной линейке, посвященной Дню знаний в СОШ №24 села Иевлево Богородицкого района, принял участие настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей Алексий Резухин.

День знаний – главный праздник всех школьников. Именно с него стартует во всех школах России новый учебный год. Для кого-то это последний праздник в стенах родной школы, а для кого-то – первый.

Радушно открыла свои двери ребятам и средняя школа № 24 села Иевлево.
В этот день состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Под торжественный марш учительница начальных классов вывела своих подопечных, новых учеников, которые впервые переступили порог школы. В этом году таких ребят девять.
По традиции с напутственной речью выступил директор школы Николай Васильевич Давыдов, который поздравил всех с началом нового школьного этапа длиною в целый год, а первоклассников с двойным праздником – с Днем знаний и началом интересного жизненного пути.
Закончил он свое выступление поздравлениями от временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина и депутата Тульской областной Думы Егора Васильевича Атанова.

На торжественную линейку был приглашен настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей Алексий Резухин. Батюшка в приветственном слове поздравил всех присутствующих с первым днем нового школьного года – порой новых открытий, напомнив, что в эти дни церковь молится о том, чтобы Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение.
Отец Алексий рассказал детям об отроке Варфоломее и о монашеском подвиге преподобного Сергия Радонежского: «Из жизни преподобного известно, как святому отроку не давалась грамота, и как усердно он просил о даровании ему этого таланта. Он не просил здоровья, материальных благ, а просил помощи у Бога в получении знаний. И его молитва была услышана – он стал величайшим подвижником земли Русской. По молитвам преподобного Сергия многие ученики и по сегодняшний день обретают духовную мудрость. Вот почему всем нам нужно просить заступления и молитвенной помощи святого пред Господом. Молиться нужно не только детям, но и родителям – о даровании усердия и ответственности их детям».
В заключение своего напутствия батюшка благословил учащихся на успешную учебу, пожелал им здоровья и окропил всех святой водой.

На торжественном мероприятии особое внимание было уделено главным героям торжества – первоклассникам и будущим выпускникам – учащимся 9 и 11 классов.
На линейке первоклашки читали стихи, а старшеклассники дали самым маленьким ученикам свой наказ.

Закончился праздник традиционным школьным звонком в новом учебном году, после чего все ребята отправились на свой первый урок.

Средняя школа № 24 –  одна из старейших школ Богородицкого района, неброское здание, даже, скорее, несколько зданий, пристроенных друг к другу. Основу школы составляет дом купца Белякова, здание старое, но крепкое.

В страшном 1941 году в июне состоялся первый выпуск средней школы. Многие выпускники ушли на фронт. Вернулись не все. Об этом свидетельствует мемориальная доска на школе.

Сегодня школа продолжает жить, сохраняя и приумножая традиции прошлых лет. Учащиеся здесь с радостью обучаются, познают мир, исследуют, творят и реализуют свои способности, чтобы стать успешными и востребованными.

Николай Васильевич Давыдов, директор школы, напутствовал детей: «Сегодня мы в первую очередь поздравляем первоклассников. В этом году впервые в школу идут 9 девчонок и мальчишек, в 11 класс – 4 человека и 8 человек идут в 9 класс. Пусть этот день будет для них радостным, ярким и запомнится как самый важный день в их жизни».
Шестова Наталья.