В первый день осени священнослужители Узловского округа во главе с благочинным игуменом Силуаном (Ершовым) приняли участие в праздничных школьных линейках, посвящённых началу нового учебного года.

1 сентября для многих детей и их родителей – особый день. В этот день звучит первый в новом учебном году звонок, снова начинается учёба. Для кого-то этот звонок самый первый в жизни, а для кого-то последний. Но в любом случае это праздник, день знаний. Перед началом любого доброго и полезного дела, а особенно такого ответственного, как учение, очень правильно будет испросить Божье благословение, услышать напутственное слово. Для исполнения столь важной миссии и посетили священнослужители Узловского благочиния 1 сентября окормляемые ими школы.

Школа №1 города Узловая является первой не только по номеру, но и одной из лучших в районе по качеству образования детей. Выпускники школы реализуют свои знания и потенциал в различных сферах и становятся прекрасными специалистами своего дела. По традиции в день первого звонка школу посетил благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов), который всегда является желанным гостем в этих стенах. Отец Силуан поздравил учителей, родителей и, конечно, учеников с началом учебного года и пожелал родителям и учителям терпения и мудрости, детям – усидчивости и старания в учении и всем – Божьей помощи и спасения. Также батюшка поблагодарил коллектив школы за их огромный ежегодный труд на ниве воспитания подрастающего поколения.

1 сентября прошла торжественная линейка по случаю начала учебного года и Дня знаний в МКОУ “Центр образования Федоровский”. Школьники и их родители приняли поздравления от лица директора Лепехиной Светланы Михайловны, настоятеля Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерея Дионисия Венюкова, учителей и других почётных гостей. Отец Дионисий в своём поздравлении пожелал сил моральных и телесных учителям и родителям, а ученикам старания, терпения и помощи Божьей в изучении школьных предметов. На празднике было зачитано письменное поздравление от исполняющего обязанности губернатора Тульской области Дюмина Алексея Геннадьевича и вручены подарки первоклассникам от депутата Тульской областной думы Артемьева Сергея Александровича. Небольшой спектакль старшеклассников и стихотворения первоклассников ещё более украсили торжество.

С днем знаний и началом учебного года воспитанников Дубовской школы-интерната поздравил настоятель Свято-Пантелеимонова храма посёлка Каменецкий иерей Александр Крылов. Призвав Божье благословение на всех, отец Александр отметил «Ваш интернат – как большая семья, а в семье главное мир, который нужно сохранить и приумножить. Если будем относиться друг к другу с нежностью и заботой, любить и уважать старших и младших, то и помощь Божия не оставит нас. Всех с праздником, с Днем знаний!»

После ребята показали небольшой концерт, с чтением стихов и пением песен, посвященных ставшим родными стенам школы-интерната. Особое внимание было оказано первоклассникам, со словами напутствия им были подарены наборы ручек и карандашей. Директор Татьяна Ивановна Шишкина от лица всего педагогического коллектива поздравила ребят с началом учебного года и поблагодарила отца Александра за молитвы и духовную поддержку.

В школе №7 города Узловая заведена очень интересная традиция – 1 сентября звучит сразу два «первых» звонка. Сначала проводится торжественная линейка для учащихся 2-8 классов, а после для первоклашек и выпускников проводится отдельное мероприятие, где выпускники поздравляют и принимают в свои дружные школьные ряды новичков первоклашек. Данная традиция обеспечивает домашнюю дружную обстановку, в которой малышам проще будет адаптироваться, впервые попав в стены школы. В качестве одного из почётных гостей на данном мероприятии присутствовал клирик Свято-Успенского храма города Узловая иерей Виталий Гребешков. Отец Виталий поделился своими впечатлениями по поводу такой интересной традиции и, конечно же, поздравил директора школы Визира Саидовича, учителей, учеников и их родителей с началом нового учебного года: «Школа – это как большая семья со своими традициями, наставниками и мудрым главой. И от того, насколько тёплые отношения будут в этой семье, настолько и будет ладиться работа у всех членов семьи. Дай Бог мира, процветания и приумножения вашей большой и дружной прекрасной семье!»

Абсолютно все священнослужители Узловского благочиния 1 сентября участвовали в торжественных школьных линейках и сказали много прекрасных и тёплых слов поздравлений и напутствий!

Информационный отдел Узловского благочиния.