Сегодня в МКДОУ №10 поселка Епифань Кимовского района состоялось значимое событие: на начало учебного года был отслужен молебен и освящен детский сад.

В детском саду дети проводят много своего времени и именно здесь учатся жить вместе, дружить, приходить друг другу на помощь, узнают много нового на занятиях, развиваются и играют, мастерят поделки и готовятся к праздникам. Одним из компонентов обучения в этом садике является духовно-нравственное воспитание. МКДОУ №10 является базовой площадкой, совмещающей светское образование и духовные традиции в воспитании дошкольников.

Заведующая детским садом Крючкова Юлия Валерьевна очень ответственно подходит к воспитанию и образованию своих подопечных. Она обратилась к священнику Иоанно-Предтеченского храма отцу Александру с просьбой освятить сад перед новым учебным годом, чтобы дети лучше учились, не болели, и ремонт сада побыстрее закончился. Ведь полагаться только на собственные силы нельзя, поэтому и мы просим помощи у Бога.

На молебне в актовом зале присутствовали дети из младшей, средней и старшей групп, а также работники детского сада – воспитатели, младшие воспитатели и повара. После молитв отец Александр обратился к детям с напутственными словами, поздравил их с новым учебным годом, новым временем года, пожелал расти здоровыми, умными и послушными.

Батюшка спросил детей: «Ребятки, знаете ли вы, чем я буду вас кропить?» Дети хором ответили: «Знаем! Святой водичкой!» Все стали показывать батюшке свои нательные крестики и говорить, что у них они маленькие, а у батюшки большой крест. Священник окропил детей и сотрудников святой водой, после чего обошел весь детский сад.

В одной из групп мальчик решил лично познакомиться со священником, вышел на середину комнаты и представился: «Щербинин Егор Вячеславович», и протянул руку. Батюшка улыбнулся и протянул руку в ответ. Егор пообещал отцу Александру хорошо себя вести и отлично выполнять задания на занятиях. Мальчик в своей группе показал, где он и его ровесники занимаются, где спят, а также похвастался новыми игрушками.

«Каждый раз посещение детского сада – это праздник! Дети такие открытые и простые, добрые и отзывчивые! Я всегда рад, когда меня приглашают к вам, ребята, в гости. Спасибо вам, что вы учите нас, взрослых, своей детской простоте и непосредственности! Этим исполняются слова Евангелия о том, что нам всем нужно быть как дети, и тогда мы обретем Царство Небесное», – сказал батюшка на прощание в старшей группе.

Информационная служба Кимовского благочиния.