Воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма г. Венева и прихожане с иереем Владимиром Золотухиным совершили паломническую поездку в Тесницкий лес.

В этот скорбный день Божественную Литургию и панихиду по жертвам политических репрессий в часовне новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Это удивительное Богослужение совершается под открытым небом. Пасмурная и дождливая погода не могла помешать проявлению любви к новомученикам и той радости, которая ощущается на этом святом месте в любое время года, и особенно в этот день, когда мы вспоминаем и чтим всех новомучеников Тульской земли.

Про тульскую Голгофу ХХ века известно не только в Тульской области, но и по всей России. Сто пятьдесят квадратных метров леса – огромная братская могила жертв политических репрессий. Более двух с половиной тысяч человек покоятся в братских могилах. Среди расстрелянных – тульские священники и монашествующие, ныне причисленные к лику святых.

«Мне бабушка рассказывала, какие тяжелые были времена для нашей страны. Не только взрослых, но и детей сажали в тюрьмы и даже расстреливали. Здесь кругом могилы. Мне сначала было страшно входить в лес, но я подумала, а может кто-то из моих родственников, которые когда-то жили, расстреляны в этом месте, наша семья не знает. Я постояла и помолилась за всех, кто здесь лежит», – поделилась своими чувствами девятилетняя Настя Кузьмина.

«Семья моей бабушки вмиг разрушилась, когда за ее отцом пришли ночью, его жена, увидев людей в черных куртках, умерла от разрыва сердца, старший сын бросился к отцу и был на месте расстрелян, трое младших детей укрылись на чердаке и до войны прятались от людей. Так исчезла бабушкина семья. Мы до сих пор не знаем, где похоронен прадед. Приехав в это святое место, хочу поклониться всем, кто невинно пострадал в годы репрессий. Мы помним вас», – такой трагический рассказ мы услышали от прихожанки нашего храма Оксаны Любцовой.

«Кланяемся новомученикам, просим их молитв и надеемся, что Господь сподобит еще раз приехать в это удивительное место», – присоединилась к нашему разговору Надежда Селина.

По окончанию Божественной Литургии и панихиды митрополит Алексий призвал на всех щедрое Божие благословение. Обращаясь к собравшейся пастве, владыка сказал: «Новомученики изливали на этом месте свою страдальческую кровь для того, чтобы, приходя сюда, мы имели возможность почувствовать это и возжечь от пламени их жертвенной любви к Богу наши светильники веры и благочестия. И подобно им, шествовать тем же путем крестным, отвергнув себя и взявши крест свой, вслед за Спасителем».

Тесницкий лес – памятник эпохи, отмеченный всяческим попранием чести и достоинства человека, жестокости и насилия. Для нас, особенно для молодого поколения, важна память об этих страшных событиях.  Необходимо помнить о тех подвигах, тех страданиях и мучениях, которые перенесли святые новомученики. Такая память поможет нам в борьбе со страстями.

Святые новомученики, молите Бога о нас.

Римма Баринова.

Фото автора.