Сегодня Свято-Успенский храм села Себино Кимовского района, что на родине досточтимой святой блаженной Матроны СебинскойМосковской, принял в своих стенах людей с ограниченными возможностями здоровья. Это были паломники из города Данков Липецкой области, приезд которых организовало местное «Общество слепых».

Паломники осмотрели достопримечательности села Себино, побывали в музее матушки Матроны, где их радушно приняли и рассказали о блаженной старице, ее жизни, истории ее родного села.

Также много интересного они узнали и о храме, где много лет обо всех людях усердно молилась Матушка Матрона.

О духовном подвиге святой приезжие узнали от Раисы Федоровны Котельниковой, помощницы настоятеля по катехизации. Она провела экскурсию, показала храм, святые иконы и мощи особо чтимых святых, поведала о чудесах, происходивших по молитвам праведной старицы.    

Одна из приезжих Лидия спросила настоятеля храма иерея Алексия Лысикова: «Батюшка, за что же Бог посылает нам такие горести и болезни, преодолеть которые иногда просто не хватает сил?»

Батюшка ответил ей так: «В Евангелии прямо показано, что Господь – воплощенное Милосердие: вся Его жизнь наполнена милостью к падшим, больным, чающим исцеления, немощным и заблудшим, нуждающимся в помощи и заботе. Господь нас не наказует, но с огромной любовью и терпением направляет на путь спасения. Нам же прежде нужно победить в себе духовную леность, прийти к Богу с сокрушенным сердцем, покаяться в своих прегрешениях, слезно молиться о возможности дать кому-то из своих близких хотя бы частичку душевного тепла, любви и милосердия. Тогда, в заботах о ближних, и свои недуги отойдут на второй план».

Затем настоятель храма отслужил молебен о недужных, вознося горячие молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым о даровании всем собравшимся милости Божией, прощения прегрешений, здравия духовного и телесного, исцеления от недугов и болезней, укрепления в вере Православной. Паломники сосредоточенно внимали молебным прошениям, слушали молитвенные песнопения.  Было заметно, что в душе у каждого молящегося в этот день просыпается надежда на помощь Милосердного Отца и Пресвятой Богородицы, в их глазах блестели слезы умиления и благодарности за все, что посылает нам Господь – и за радость, и за испытания.

Информационная служба Кимовского благочиния.