Свято-Успенский храм села Себино Кимовского района посетили учащиеся младших классов МБОУ СОШ № 23 города Новомосковска.

Вместе со своими родителями и учителем Мариной Николаевной Пахомовой ребята приехали в Себино, чтобы прикоснуться к мощам святой блаженной Матроны и особо чтимых Тульских святых, побывать в краях, которые наполнены  невыразимой природной красотой и  особой благодатью. Конечно, ребят провели по всем достопримечательным местам, показали музей праведной старицы. Но с особенным интересом и внутренним трепетом они пришли в храм.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма  иерей Алексий Лысиков отслужил молебен при начатии учения отроков. Вместе с юными паломниками и их родителями батюшка молился о даровании юному поколению усердия в овладении науками, о послушании и почитании ими родителей и наставников, а также о воспитании их в православной вере и в ее духовно-нравственных традициях и устоях.

Это, как показывает вся история нашего государства и народа, непременное условие создания у нового поколения того «внутреннего стержня», который помог народу российскому выстоять во все смутные времена, не потерять «человеческое лицо», несмотря на происки врагов и супостатов, отстоять целостность государства, сохранить веру в  Божественную любовь и поддержку Господа нашего Иисуса Христа и Владычицы нашей Богородицы, святых и Сил Бесплотных.

Паломники с огромным сосредоточением внимали молебным прошениям. Их лица выражали понимание важности происходящего и чувство сопричастности «духовного общения» с Божественными Силами. А дети, как им свойственно, непосредственно осматривали все вокруг и буквально «впитывали» все происходящее, ведь они – самые чистые и открытые души, которые могут без всяких условностей принять Божественную благодать.

По окончании молебна один из отроков Андрей спросил батюшку: «Почему нужно креститься в церкви?»

Отец Алексий ответил: «Крестное знамение, которым осеняет себя каждый верующий, как раз и подтверждает принадлежность его православной вере. Кроме того, как говорится в молитве, «…яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящаго Бога и знаменующагося крестным знаменем». То есть, крестное знамение – это самая мощная защита человека от всех врагов, видимых и невидимых».

Посетившие в этот день село Себино непривычно притихшие дети и их родители покидали пределы храма с особым чувством наполненности высоким смыслом того служения Богом избранной блаженной старицы, которое она приняла от Него с покорностью и пронесла через всю свою жизнь. Блаженная Мати Матроно, моли Бога о нас!

Информационная служба Кимовского благочиния.