В Свято-Ильинском храме с. Ильинка Новомосковского района состоялся замечательный спектакль, в котором приняли участие самые маленькие прихожане.

В мире забот и бесконечной суеты, где погоня за материальными благами зачастую превращается в главную цель жизни, спасительным островком кротости и прямодушия становится чистый взгляд ребёнка, его хрустальная вера в добро и неподражаемая любовь к Творцу. И иногда кажется, что останавливается время, и открываются двери в иной мир, когда дети с неизъяснимой для взрослых искренностью начинают славить Бога. Таким неподражаемым гимном любви к Создателю и Матери Божией стал детский спектакль, посвящённый великому празднику сентября – Рождеству Пресвятой Богородицы. 
После окончания воскресного богослужения протоиерей Василий Буторин обратился к собравшимся гостям, родителям и юным участникам спектакля:

«21 сентября мы с вами торжественно праздновали один из любимых православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Мы вспоминали день появления на свет Богоизбранной Марии, которая на протяжении всей нашей жизни подобно солнцу озаряет нас лучами данной Ей благодати в минуты скорбей, болезней, тревог и печали. Событиям тех давних лет, предшествующих появлению на свет Пресвятой Девы, и посвящен сегодняшний детский спектакль».

После величания Пресвятой Богородице перед глазами зрителей предстала картина теплой семейной беседы, в которой мама рассказывает своим детям об истории праздника. А потом благодаря талантливому выступлению юных актеров гости смогли перенестись в то далекое время, когда праведные Иоаким и Анна рука об руку несли тяжелое бремя бездетности, терпя презрение окружающих. Маленьким участникам спектакля удивительно искренно удалось воссоздать атмосферу переживаний праведной четы, их непрестанной мольбы к Господу и той неизреченной радости, которой наполнились их сердца при появлении Архангела с благой вестью. Яркой кульминацией спектакля стал незабываемо нежный танец ангелов.

Маленькая Настя, игравшая в постановке роль Ангела-благовестителя, поделилась своими впечатлениями:

«Я много раз репетировала свою роль, и выступать мне было не страшно. Мама сшила мне красивое белое платье с крыльями, чтобы я была похожа на ангела. А еще мне очень понравилось танцевать».

Немалый труд, вложенный в подготовку спектакля, окупился сполна. Радостные лица детей, счастливые глаза родителей и одобрительные возгласы гостей согрели хмурый осенний день, превратив его в маленький праздник детства. Чистотой, искренностью и кротостью было наполнено каждое мгновение замечательной постановки. И, казалось, сама Богородица незримо присутствовала в эти минуты в храме, щедро одаривая собравшихся прихожан неизреченной любовью, теплом и светом.

Елена Чернецова