В селе Ольховец Новомосковского района совершено освящение поклонных крестов, установленных при въезде в населённый пункт.

Село Ольховец находится в пяти километрах от села Спасское. Инициативу сооружения и установки крестов взяли на себя прихожане Спасского храма села Спасское супруги Алексей и Марина Юлины. Благословение на это благое дело преподал настоятель Спасского храма протоиерей Николай Пицин. Освящение в дни Попразднства Воздвижения назначил благочинный архимандрит Лавр. За обрядом освящения молились глава Спасского управления города Новомосковска Волкова Елена Валентиновна, преподаватели и учащиеся Ольховецкой основной общеобразовательной школы, жители села.

Протоиерей Николай обратился к молящимся с кратким приветственным словом, в котором поблагодарил всех потрудившихся благотворителей. А также обратил внимание: «Многие современные люди сегодня не понимают смысла сегодняшнего события. Большинство людей в нашей стране считают себя верующими, православными. Всегда ли мы молимся, по словам апостола Павла: «непрестанно молитесь»? Все ли люди молятся, взирая очами на небо? Нет, скажут лишь, дождь будет или сухо. А верующий человек, глядя на небосвод, увидит в нем дивное творение Творца и прославит Бога. Но любой человек, взирая на Крест Христов понуждается мысленно вознестись к Небу и прославить Бога, оградив себя крестным знамением. А знамение крестное, совершённое с верой, ограждает человека от действия демонических сил. Вспомним слова христианского гимна: «Крест – Ангелов слава и демонов язва!»

Прихожанин храма Николай Михо торжественному событию посвятил стихотворение, пусть шуточное, но со смыслом:

«Алексей, Марина, детки шесть лет не кушали конфетки;

Для Ольховецких родных мест собрали денежек на Крест.

Посовещавшись,  и у моста решили ставить два Креста;

И в Ольховце ведь неспроста теперь поклонных два Креста…

Не главное,  кто оплачивает, а главное, что нас сплачивает!»

После чина освящения отец Николай обильно окропил всех святой водой и пожелал всем доброго здравия и помощи Божьей.