В храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск приходская консультация помогает людям решить многие духовные проблемы. Каждый четверг настоятель храма иерей Захария Сигалев встречается и беседует с теми, у кого есть потребность в совете и наставлении священника.

Как часто в буре жизненных страстей мы отходим от Бога, и многие события кажутся нам неразрешимым клубком проблем и несчастий. Тогда потребность в наставлении и совете духовного лица помогает многим повернуться к Создателю и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Приходская консультация храма Владимирской иконы Божией Матери духовно поддерживает верующих людей поселка Шатск. Любой, у кого есть потребность в разговоре со священником, может прийти в специально выделенный для общения день и задать батюшке свои вопросы.

Инна Гопоненко, в крещении Ирина, живет в Шатске недавно, два года она является прихожанкой храма Владимирской иконы Божией Матери. «У нас приход небольшой, – рассказала Ирина, – но вопросов у прихожан  всегда очень много. И они касаются не только православной жизни, зачастую людям важно мнение священника о том, как правильно повести себя в определенных жизненных ситуациях, его взгляд со стороны на проблему. Очень важно, что выбрано определенное время,  в которое любой желающий может прийти и поговорить с настоятелем. У меня тоже была проблема, которую я хотела обсудить с батюшкой и долго не могла найти в себе сил, чтобы подойти  к нему. Но, увидев объявление о том, что проводятся консультации с прихожанами, набралась смелости, пришла и задала все интересующие меня вопросы. А когда получила исчерпывающие ответы, то как-то внутренне успокоилась, за что очень благодарна батюшке. Он помог разрешить давно мучившие меня вопросы, проблемы, с которыми было тяжело жить. Вместе мы нашли выход из сложившейся ситуации.

Мне кажется, у отца Захарии есть духовный опыт, благодаря которому он знает, какой человек перед ним и какой совет или помощь нужны прихожанину. Ведь все мы разные, а батюшка к каждому отыскивает свой подход».

Как правило, консультации для прихожан проходят в четверг – целый день настоятель проводит в храме и готов ответить на любые вопросы прихожан. Для многих это удобно, кто-то работает по сменам и в этот день у него выходной, другие же могут зайти поговорить и после работы.

«В выходные бывает много забот по дому, поэтому после Божественной литургии в воскресенье не всегда есть время задержаться в храме для бесед с батюшкой. А между тем вопросов к нему немало, – поделился Александр Каломинцев. – Поэтому для меня лично удобно то, что в середине недели выделен день, в который можно прийти и пообщаться с настоятелем. Лично я заезжал в храм после работы и беседовал с отцом Захарией о важных для себя вещах. Знаю, что в дни, когда работает приходская консультация,  туда приходят люди с разными проблемами и вопросами. Считаю, что если такая служба понадобилась в каком-то конкретном случае всего лишь один раз человеку, она все равно нужна на приходе».

Анастасия Козырева родилась в воцерковленной семье, в свои 22 года пятнадцать лет она является прихожанкой храма в Шатске. «Я очень рада, что батюшка проводит консультации на приходе, – поделилась Анастасия, – потому что и мне довелось к нему обратиться за советом. Мне нравится, что разговор проходил в спокойной обстановке, а не после службы, когда все торопятся домой. Дойти до храма недолго, и, пожалуйста, я беседую с ним сколько мне нужно и никого не задерживаю, не отвлекаю, это очень удобно. Знаю, что и мои близкие, папа  и брат, обращались за советом к отцу Захарии».

Духовным пастырем считают настоятеля те, кто обращался к нему за советом. Ведь иногда доброе слово и наставление могут удержать человека от опрометчивого поступка или помочь побороть уныние. С тех пор как Людмила Умарова переехала в Шатск, она сразу нашла в храме Владимирской иконы Божией Матери духовную поддержку. Людмила считает специально выделенный день для общения со священником важным моментом приходской жизни: «Мое мнение – приходская консультация в нашем храме, да и в любом, наверное, очень нужна. Когда подходишь к отцу Захарии с любым жизненным вопросом, то он как будто по полочкам раскладывает. То, что казалось до этого клубком неразрешимых проблем, вдруг становится ясным и понятным. Мы же всегда больше опираемся на что-то личное, на какие-то мирские ценности, отвергая себя как творение Божие, забывая свое истинное предназначение. Я, например, сейчас нахожусь в очень тяжелом моральном положении – недавно приехала из Узбекистана и, честно скажу, и отчаяние, и мысли плохие меня посещали не раз. Поэтому такое общение с духовным лицом мне лично просто необходимо. Батюшка очень грамотно объясняет, старается вразумить и поддержать морально, я очень довольна этим общением. Считаю, что эта консультация – просто служба спасения для нашей души».

По словам отца Захарии, не в каждый четверг, выделенный для общения с прихожанами, люди приходят за советом. Но жители поселка знают, что есть день, когда настоятель ждет любого человека, кому нужна помощь, поддержка и совет. Ведь ради спасения души и одного человека не жалко никаких усилий. И если приходская консультация кому-то помогает жить с Богом, значит, она нужна.

Елена Валеева,

Фото автора и Анастасии Козыревой