В воскресной школе храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино прошел открытый урок, приуроченный к международному Дню учителя, на который пришли не только дети, но взрослые, принимающие участие в духовном воспитании подрастающего поколения.

По завершении Божественной литургии желающие расширить свой кругозор остались в храме, где иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, провел познавательную экскурсию: «Школьные годы… Золотая пора! Сколько незабываемых воспоминаний оставили они в душе! С великой радостью вспоминается родная школа, наш класс, а главное – любимые учителя, которым каждый из нас всю жизнь должен быть благодарен за их нелегкий труд, доброту и терпение. Но есть небесные учителя, которые помогают нам на нашем поприще, их тем более нельзя забывать, и нужно как можно чаще обращаться к их духовной мудрости и молитвенной помощи. И сейчас мы с вами познакомимся с этими святыми».

После небольшого перерыва встреча продолжилась беседой с помощником настоятеля по работе с молодежью храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино Кристиной Александровной Дудиной, которая представила присутствующим компьютерную презентацию, посвященную житиям святых, помогающим в учении: «Хочется продолжить тему, начатую иереем Алексеем, и рассказать вам о жизни святых, имена которых вы узнали сегодня в храме, а также познакомить вас с их трудами, которые помогают нам лучше понимать духовные аспекты нашей жизни, изучить фундаментальные основы нашего образования и совершенствовать наши знания».

Просмотрев презентацию, присутствующие ознакомились с книжной выставкой, посвященной истории Куликовской битвы и жизненным трудам Иоанна Златоуста.

«Спасибо большое, за интересный урок, – высказала слова благодарности Пелагея Крылова, воспитанница воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. – Сегодня было интересное интерактивное занятие с экскурсией в храме, на котором мы узнали много нового, смогли познакомиться с трудами Кирилла и Мефодия, изучали их азбуку, которая называется кириллицей, и попробовали правильно назвать перевод старославянских слов, а также посмотрели книги с трудами Иоанна Златоуста. Еще раз большое спасибо нашим преподавателям».

Кристина Дудина