Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак по просьбе педагогического коллектива  Воловского Центра образования  отслужил молебен на всякое доброе дело с освящением здания школы № 2.

Начался новый учебный год. Что он принесет с собой?

Каждому учителю хочется, чтобы это было что-то светлое, чистое и полезное для души. И только тот, кто призывает на помощь Бога, способен преодолеть все трудности и выйти из них победителем.

В три часа пополудни  учителя и все желающие  (повара, водители, уборщицы) собрались вместе, чтобы попросить Господа даровать разум и чувства, подать  веры, любви и  терпения, чтобы такой важный процесс как уроки проходил с пользой  для учащих и учащихся.  Ведь учиться  порой очень не просто, а учиться верить – еще труднее, так много вокруг нас искушений.

Отец Владимир обратился к собравшимся учителям и сотрудникам школы с приветственным словом: «Отрадно видеть вас всех, устремляющих свои взоры к иконам Спасителя и Божией Матери и надеющихся в учебном процессе в первую очередь на помощь Божию.  Нам так много всего надо успеть сделать, что порой некогда остановиться и посмотреть вокруг. И за житейской  суетой мы часто забываем что-то главное, а когда спохватываемся, то видим, что не все в нашей жизни идет согласно с Божиими Заповедями. А как сделать жизнь лучше? Как узнать, что правильно, а  что – нет, что главное, а что второстепенное? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в Евангелии, в житиях святых, в молитве».

По окончании молебна батюшка освятил здание школы, классы и учеников, которые  с  радостью встретили  священника, к великой детской радости не только окропившего их святой водой, но и благословившего крестом, и наказавшего всегда слушаться учителей и во всем помогать друг другу.

Заместитель директора по учебной работе Гулынина Инна Николаевна сказала: «При воспитании подрастающего поколения учитель всегда отдает много нервов и энергии, можно сказать, отдает всего себя этой подчас неблагодарной  работе. И в такие часы и минуты все мы вспоминаем о Боге в молитве, и на душе наступает мир и тишина. Очень рада, что батюшка приходит не только  к нашим ученикам, но и нас, учителей, не забывает».

В России повсеместно укрепляется соработничество Церкви и школы, чтобы наши дети, учась в учебном заведении и получая определенный набор знаний, не забывали, что они христиане.

И дай Бог, чтобы этот труд не только дал всходы, но  и принес свои плоды – спасенные души наших детей.

Светлана Федак.