Коллектив детского  ансамбля  казачьей песни «Казачок»   Дома Культуры  «Сахарник»  поселка Товарковский поздравил прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Левинка с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Уже несколько лет на базе ДК «Сахарник»  (МКУ «Социальный Культурно-Спортивный Комплекс» МО Товарковское) работает детский ансамбль казачьей песни «Казачок» под управлением музыкального педагога Мироновой Натальи Вячеславовны. Его солисты обучаются в ДШИ им. В.П. Силина на отделении «сольное народное пение».  У  ребят складывается уважительное отношение к казачьей песенной культуре и традициям.

14 октября казаки отмечают один из своих самых значимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.

В песнях, исполненных ребятами, как нельзя лучше  отразилась удалая и бесстрашная жизнь казака. В программе прозвучали исторические, военные и солдатские песни о славных подвигах донского атамана М.И. Платова, событиях  знаменитого «азовского сидения»   XVII века (война с турками) и Первой мировой войны.  Особый «пряный аромат» концертной программе придала песня о родном крае – «Тульские пряники».

«Встречи столь разновозрастных групп в одном  пространстве храма нужны для обеих этих групп, и детей, и пожилых прихожан. Первые дарят бабушкам радость душевной красивой песни, а от вторых сами получают и впитывают культуру православной веры. Они не просто находятся в одно время в одном месте, но соработничают, стирая острые углы взаимоотношений разных поколений. И происходит это под Покровом Пресвятой Богородицы в богородичном храме нашего прихода», – сказал отец Сергий, говоря о  сегодняшнем мероприятии, прошедшим в храме.

«Очень хорошо спели ребятки, – сказала прихожанка храма Татьяна Трегубова. – Порадовали нас, так-то где мы их услышим? На концерты не ходим, а вот батюшка пригласил их в храм, и мы послушали – порадовались».

Одна из солисток ансамбля София Миронова сказала: «Мы часто  поем на различных мероприятиях, есть у нас и сольная программа, но впервые пели в храме.  Конечно, мы пели не духовные песнопения, но старались своим пением порадовать прихожан, угодить Богу и Его Пречистой Матери. Очень радостно и от того, что некоторые ребята из нашего коллектива сегодня исповедовались и причастились».

По окончании праздничного концерта отец Сергий благословил всех участников ансамбля и попросил прихожан молиться о подрастающих христианах,  которые представляют и их, выступая в гостях в иных регионах.

Павел Юдин.

Фото автора.