В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Иоанно-Предтеченском храме г. Венева открылась выставка икон Божьей Матери.

На выставке представлены Богородичные иконы, выполненные в разное время и в разных стилях. Богородичная икона на Руси была святыней и моленным образом, средоточием главных принципов веры и семейным достоянием, которое передавали из поколения в поколение. За десять веков христианской культуры в России создано великое множество изображений Пресвятой Девы. На выставке можно увидеть такие любимые народом образы Богоматери как Владимировская, Казанская, Тихвинская, Почаевская и другие.

Ученик воскресной школы Илья Лопатин рассказал нам о том, как готовилась выставка:

«Выставку мы готовили несколько дней. Пересматривали старинные иконы, выбирали лучшие, приводили их в порядок. Название выставки решили написать на церковно-славянском. Было нелегко, мы только начали изучать этот предмет в нашей школе. Но мы справились. Большая часть выставки – это иконы наших бабушек. Они украшены бумажными цветами, фольгой, сейчас в домах такие иконы встретишь очень редко. Сделаны они с большой любовью».

Другая участница мероприятия Саша Батурлова отметила: «Выставка еще раз напомнила о том, что Россия – дом Пресвятой Богородицы. Россия живет под особым покровительством Божьей Матери. Перед иконой Божьей Матери всегда можно попросить помощи перед трудным делом, о заступничестве за близких, оградить от злых людей, избавить от ссор с родителями. У нас в доме несколько икон Богородицы: у родителей в комнате Казанская икона Божьей Матери, а у нас с сестрой Тихвинская икона, вечерами я перед ней молюсь».

«Эта замечательная выставка напомнила мне детство. В деревенском доме у родителей в красном углу располагалась божница. Скромные иконы, украшенные самодельными цветами, как на выставке, были самым ценным в доме. Утро у родителей начиналось с молитвы, и нас, детей, приучали к общению с Богом, Пресвятой Богородицей. Сейчас в семьях это не так часто увидишь, а ведь самая надежная защита дома и семьи – Покров Небесной Царицы, мы не должны это забывать», – поделилась своими впечатлениями о выставке прихожанка храма Татьяна Лаптева.

К Матушке Богородице мы припадаем в любых бедах, веря, что она поможет, заступится, умолит Сына Своего о милости к нам. Что ж, Она была земной девой, Она родилась, росла среди людей, взрослела, прожила нелегкую жизнь, и кому же, как не Ей, знать все наши проблемы, слабости и беды.

Образ Пресвятой Богородицы – воплощение всей Небесной Церкви, непрестанно молящейся обо всех людях. Ее лик служит напоминанием о бессмертии души, помогает обрести спасение в мире полном искушений.

Как точно сказал св. Григорий Фессапоникийский: «Само изображение Пресвятой Богородицы на иконах вызывает столь поразительное воздействие на все человеческое естество: духовный мир, состояние чувств и образ мыслей, что не вызывает сомнения в Ее поистине трансцендентальном присутствии и влиянии на человечество до скончания всех веков. Она – Начало, Источник и Корень неизреченных благ. Она – глава совершения всякой святыни».

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Римма Баринова.

Фото автора.