В Городской больнице № 2 города Тулы имени Е.Г. Лазарева состоялись  водосвятный молебен,  приуроченный  к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы, и раздача православных книг и  икон.

В коридоре терапевтического отделения собрались больные, чтобы принять участие в совместной молитве. По завершении молебна протоиерей Алексий Антонов  окропил всех святой водой и пожелал скорейшего выздоровления, а сестры милосердия сестричества храма Преподобного Сергия Радонежского города Тула раздали больным гостинцы и святую воду. Тем  больным, которые не встают с больничных коек, они  разнесли подарки по палатам. Также сестры милосердия провели акцию по раздачу православной литературы и икон.

«Сегодня большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы, мне бы хотелось, чтобы все присутствующие здесь  поняли смысл этого события,  что означает собой покров для каждого из нас. Это, прежде всего, постоянная молитва Божией Матери за каждого из нас, о каждом христианине, это беспрестанная забота о нашем спасении, как материнская молитва, потому что Она является Матерью не только Господа нашего Иисуса Христа, но и матерью всего человечества.  Когда при Кресте Господнем стояли  Матерь Божия и  апостол Иоанн Богослов – один из возлюбленных учеников Господа, то Спаситель с Креста сказал апостолу: «Се Мати Твоя». В этих словах заключалось не только усыновление апостола  Иоанна Богослова, но и усыновление всего человечества. Господь уверил Матери Божией заботу о спасении всего рода человеческого. Поэтому мы всегда имеем благодатную помощь от Матери Божией,  Ее  распростертый омофор, который был распростерт во Влахернском храме во время Богослужения  не только над всеми молящимся тогда в храме, но всеми нами, живущими на земле.

В разное время разных поколений Матерь Божия совершает молитву о каждом из нас, Она не желает, чтобы согрешивший человек просто погиб без покаяния, Она вымаливает у своего Сына спасения для всякого из нас.  И ведет к этому спасению каждого своим путем. Приводит к покаянию и вразумлению  болезнь, которая бывает у человека во время его земной жизни, какие-то скорби, невзгоды. Все это дается промыслом Божиим, чтобы человек осознал свои грехи и пришел к Богу через покаяние. Очень часто человек только таким путем понимает, что он отходит от Бога и своего спасения. Каждый человек создан по образу Божию, а в подобии совершенствуется духовно. Совершая заповеди Божии здесь, на земле, воплощая их в добрые дела, мы делаем Божие дело, которое Господь повелел  нам. Ели мы любим Господа, то соблюдем заповеди и возлюбим ближнего как самого себя. Чего себе желаешь, то и ближнему пожелай и соверши для него доброе дело.  Господь призывает проявлять  любовь к ближнему, и через эту любовь и добрые дела, духовно совершенствуясь, мы достигаем вечного спасения.

Душа  вечна, это дыхание Господа в отличие от  тела,  временного  состояния. Псалмопевец  Давид пишет: «Сколько длится человеческая жизнь – семьдесят, аще в силах, то восемьдесят лет, а когда она заканчивается, то,  как дыхание Божие, душа возвращается к Нему». Если человек  никогда не каялся, то получит вечное осуждение, но бывает спасение  благодаря родственникам,  которые молятся об ушедшей душе человека, поэтому очень  важна молитва, которая всех спасет и объединяет», – обратился протоиерей Алексий Антонов к пациентам отделения.

Также батюшка отметил, что та миссия, которая проводится сестрами милосердия в больнице – тоже послушание, не только для спасения сестер, но и для всех болящих, которые там находятся. Некоторые больные совсем невоцерковлены,  и храм, может, в своей жизни посещали несколько раз по великим праздникам,  не зная даже Таинств Святой Церкви,  как к ним  можно приступать и  очищать свою душу от грехов. Сестры милосердия назидают их. Есть те люди, которых вводят в понятие, что такое Церковь, что такое храм, какие существуют Таинства. Другие  никогда не посещали храм, поэтому после таких  бесед и выздоровления, они  нередко приходят туда  и приступают к исповеди, принимают тело и кровь Христову.  Очищают себя от прежних  грехов, совершенных  за десятилетия, в которые они отходили от Бога,  живя этой земной жизнью, постоянно заботясь только о том, чтобы семья и дети были в порядке, а о Боге и о спасении души своей забывая. Поэтому очень важно обратить внимание на человека, чтобы он посмотрел со стороны на себя, взглянул в свою душу и сердце. Ведь Господь стоит у дверей нашего сердца и стучит в них, если мы откроем эти двери, то почувствуем любовь Божию и пустим Его к себе, возлюбим Его ответной любовью, покаемся, то и Господь войдет в наше сердце.  Бог заботится о каждом человеке и о грешнике тоже,  желает каждому спасения, не только праведнику, и ведет к спасению разным путем, чтобы его вразумить.

По  словам Акимовой Галины Сергеевны, старшей сестры милосердия, праздник явился для сестер и болящих в больнице особым  молением. Когда после  молебна  больные  подходили  к кресту, прикладывались к иконе Покрова Пресвятой Богородицы, ни один человек не остался  безучастным, наверное, благодать Божия  коснулась  сердца каждого. Многие больные  благодарили сестер и священника, а   некоторые даже  плакали.

«Как же хорошо было помолиться, потому что в этот день мы получили особую благодатную помощь от Бога вместе со святой водой. Я взяла воду  с собой в палату с такой радостью! Действительно,  Господь открывает  нам  пути ко спасению, входит в наши  сердце и сообщает нам свою любовь», – поделилась Елена Ивановна, находящаяся на лечении в терапевтическом отделении.

Пациентка Ольга Анатольевна отметила: «Спасибо сестрам милосердия за содействие, а батюшке за молитвенную помощь и окормление. Литература, которую мы сегодня могли выбрать для себя, нам очень необходима, мы мало что знаем, да и времени в больнице очень много, чтобы ликвидировать нашу безграмотность в церковной жизни. Конечно, выйдя из больницы, я  обязательно приду  в храм Божий и поблагодарю Господа, что я почувствовала Его в своем сердце. Очень важно иметь в своем сердце веру в Господа и постоянно помнить о  вечном и душевном спасении».

Татьяна Шитова