В Москве на ВДНХ состоялся II Международный православный студенческий форум. Духовенство, студенты, активисты молодежных движений – более 14 тысяч человек стали участниками грандиозного по своим масштабам события. Среди участников была делегация движения «Георгиевцы!» Тульской области.

Пространство 75 павильона было разделено на две ключевые площадки: конференц-зал и выставочную зону, где демонстрировались достижения российской молодежи. Выставочное пространство вместило более 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных российских компаний.  Здесь были представлены инновационные, социальные и экологические проекты, 3D-технологии, робототехника и медицина. Изобретения из разных сфер, одни представлены в виде концепта, другие уже находит свое применение в реальной жизни. Главной особенностью экспозиции стала ее интерактивность: новаторские технологии можно было не только увидеть, но и на практике изучить принципы их функционирования.

Параллельно работали три лектория, в которых проходили беседы и дискуссии с известными деятелями науки, искусства, спорта, культуры и религии. Гости сменяли друг друга каждые 30-40 минут.

Центральным событием II Международного православного студенческого форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

Епископ Игнатий в конференц-зале приветствовал Святейшего Владыку от лица участников форума. Он, в частности, отметил: «Важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна. Впервые в истории нашей страны такое количество православной студенческой молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Девиз нынешнего форума прост, но в то же время чрезвычайно важен и актуален сегодня — “Вера и профессия”.  Позже владыка Игнатий огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшему Патриарху, всем участникам, организаторам и гостям II Международного православного студенческого форума.

Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении к участникам форума отметил, что роль и значение молодежи должны восприниматься очень серьезно. Не должно быть никакого патернализма, не нужно с молодежью заискивать. Надо оставаться самим собой, но отдавать отчет в том, что молодежь – это серьезная аудитория не только потому, что от нее зависит будущее, но и потому, что уже сейчас, в этот самый момент, у молодежи есть силы быть солью земли. Также Святейший Патриарх затронул тему подвига в жизни человека, отметив, что в настоящее время ведется пропаганда успешности, наслаждения жизнью, но не подвига.  В то время как идея подвига должна быть в центре внимания, потому что с подвигом связано подлинное развитие личности, общества и государства, в противном случае у цивилизации сокращается потенциал для выживания.

Святейший Патриарх отметил, что спорт и физическая культура является одним из важнейших факторов формирования личности, подобным христианской аскезе. «Живя в условиях свободы, нужно иметь внутренний GPS, внутреннюю свободу ориентации в информационном пространстве, ясные критерии, позволяющие отличить добро от зла. Если наша молодежь вооружится этими критериями, то никакое информационное пространство не будет страшно, и все больше и больше людей будет работать для того, чтобы современные достижения науки и техники служили человеку, служили преображению человеческого общества», – завершил свое Первосвятительское слово Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди участников форума особенно выделялась делегация движения «Георгиевцы!». 150 юношей и девушек из городов Новомосковска и Донского побывали на данном мероприятии и смогли воочию убедиться в грандиозности события.

«Я уже второй раз на таком мероприятии. Когда я впервые побывала здесь, все казалось невозможно красивым и продуманным, я подумала, что более грандиозного мероприятия создать невозможно, учитывая специфику форума. Но я ошибалась! Тематика форума полностью соответствует духу времени и ожиданиям молодежи. Трудно остаться равнодушным!» – поделилась своими впечатлениями координатор движения Евгения Самойлова.

Виталий Жуганов, который впервые посетил подобное мероприятие, был удивлен, как у организаторов получилось совместить такие разные вещи – веру и высокие технологии:  «Мы живем в самое интересное время, когда современные технологии, актуальные сегодня, устаревают уже на следующий день. Когда скорость информации ограничена скоростью «щелчка по мышке». Бесспорно, будущее за этими технологиями, которые призваны улучшить нашу жизнь. Однако все это теряет смысл без духовного роста человека, без его стремления к христианским идеалам. Поэтому очень важны подобные площадки, показывающие  удивительный симбиоз технологий и духовно-нравственного состояния человека!»

«В 2014 году, в этом же павильоне на ВДНХ, мы стали свидетелями новой эпохи, когда Святейший Патриарх Кирилл задал новый вектор развития молодежной работы на различных уровнях. Я помню, насколько слова Патриарха ободрили нас, как мы долго делились своими впечатлениями от его слов! Его слова всколыхнули все наше сознание, придав импульс всем нашим дальнейшим действиям. В этом году был задан новый вектор, посвященный не просто молодежному служению, но и адаптации нашей молодежи к профессии и специальности, которые теперь неразрывно связаны с технологиями. Нам есть к чему стремиться», – поделился своими мыслями руководитель движения «Георгиевцы!» в Тульской области, помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по делам молодежи Евгений Шведков.

Куратор взаимодействия ОПМД «Георгиевцы!» с образовательными организациями Тульской области Елена Зуева: «Огромное впечатление на меня произвели слова Патриарха о том, что молодежь может и должна стать «солью земли». Как стали этой «солью» апостолы, которые на тот момент были молоды. Эти молодые люди стали на путь поразительного свидетельства о всем том, что они слышали от своего Учителя, и они изменили мир. Это по-настоящему вдохновляющий пример!»

Пресс-служба ОПМД «Георгиевцы!