Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин возглавил делегацию Тульской епархии, посетившую с ответным визитом Козельскую епархию.

Около года назад, 22 декабря, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость», Тульскую землю посетили паломники из Козельской епархии, желающие почтить память преподобномученика Гурия (Самойлова), проведшего последние дни в селе Волово. Спустя несколько месяцев, в день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, тульская делегация с ответным визитом приехала в Преображенский храм села Нижние Прыски Калужской епархии, где с середины 1923 года преподобномученик Гурий был настоятелем. Во время общей молитвы представители обеих епархий молитвенно испросили у святого заступничества перед Господом.

Возглавил Божественную Литургию клирик Преображенского храма иерей Симеон Худяков, ему сослужили благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Волово иерей Владимир Федак, настоятель Свято-Введенского храма с. Верхоупье игумен Дионисий (Черепов), насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь иеродиакон Илиодор (Гариянц), клирик храма в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски диакон Тихон Худяков.

От лица настоятеля Преображенского храма села Нижние Прыски Козельской епархии иерей Симеон Худяков выразил надежду на то, что между двумя епархиями зародится крепкая дружба: «Сегодня к нам приехали гости из Тульской области, и мы благодарим их за службу и совместную молитву. Пусть преподобномученик Гурий, являвшийся настоятелем этого храма и дома Божьего в селе Волово Тульского края, помогает в нашей жизни».

Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин поблагодарил духовенство и прихожан за возможность совместно встретить праздник: «В сей нареченный и святой день празднования образа Пресвятой Богородицы, именуемого Иверским, Господь судил духовенству и прихожанам Воловского благочиния, где в последние годы земной жизни подвизался преподобномученик Гурий, посетить Козельскую епархию. Здесь, в Оптиной Пустыни и Спасо-Преображенском храме, святой начинал свой путь, но последние предмученические годы провел на Воловской земле в Свято-Знаменском храме.

В прошлом году в селе Волово мы совместно славили Господа, Пречистую Божию Матерь и преподобномученика Гурия. И вот, спустя год, мы вновь собрались под сводами храма, чтобы почтить память святого и в общей молитве прославить Царицу Небесную, покрывшую нас Своим омофором и содействующую нашей встрече».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Волово иерей Владимир Федак рад, что святой Гурий объединил приходы, и через них – епархии: «Очень радостно и трепетно, что Господь сподобил нас приехать в Козельскую епархию. Наши храмы – Свято-Знаменский с. Волово и Преображенский с. Нижние Прыски – являются побратимами, и связал их невидимой нитью отец Гурий, который предстоит за нас пред Престолом Господа Вседержителя, чтобы Спаситель по Своей милости простил нам  все грехи. Надеемся, что по молитвам и заступлению Владычицы Богородицы, отношения между епархиями будут укрепляться и развиваться».

Клирик храма в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски диакон Тихон Худяков преподнес в дар Свято-Знаменскому храму с. Волово образ преподобномученика Гурия: «Неслучайно наши приходы объединились под Покровом Богородицы – это произошло по благословению преподобномученика Гурия, несшего труды на Тульской и Калужской землях. Батюшка ревностно старался сохранить веру в Бога и не боялся проповедовать в тяжелые годы гонений. Молитвами преподобномученика Гурия да простит и помилует всех нас Господь».  

Настоятель Свято-Введенского храма с. Верхоупье Тульской области игумен Дионисий (Черепов) отметил, что благодаря совместной молитве, ощущается соборность в Церкви: «Служа Божественную Литургию и причащаясь из одной чаши Тела и Крови Христовой, духовенство и прихожане соединяются со Спасителем молитвами преподобномученика Гурия. Священнослужители испрашивают у Бога милости и благословения на предстоящие труды, чтобы нести послушание на приходах должным образом, а прихожане ощущают молитвенное общение друг с другом».

Насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь иеродиакон Илиодор (Гариянц) пожелал прихожанам укрепления в вере: «Надеюсь, что общение двух епархий станет доброй традицией, и мы будем совершать совместные богослужения. В общем молитвенном общении подается Божья благодать и крепость духа. Преподобный Силуан Афонский говорил: «Ничто земное не может заменить Духа Святого». Вспомнив подвиг мучеников, мы можем пересмотреть свою жизнь, сделать переоценку поступков и понять, ради чего живем. Самое большое богатство людей – вера, Церковь и Спаситель».

Олеся Феофилова

Фото автора