Благочинный Центрального округа Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин совершил Божественную литургию в храме, расположенном в деревне Анишино при приюте благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».

В этот день в храме собрались дети с ограниченными возможностями, которые вместе с родными приехали на богослужение, чтобы испытать радость единения с Богом и причаститься Святых Христовых Таин. Божественная литургия  прошла на одном дыхании, недужные дети ни разу не привлекли к себе внимания, соборная молитва лишь объединила их и подарила радость общей молитвы.

В своем пастырском слове благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Резухин рассказал о дне памяти одного из свидетелей жизни Христовой: «Сегодня, возлюбленные о Господе братья и сестры, святая Христова Церковь творит память святого мученика Лонгина, который был при Кресте Христовом. Он был римским воином, возглавлявшим отряд, который охранял Голгофу, когда был распят Господь. И этот воин сподобился видеть страдания Господа и его Крестную смерть, он видел все знамения, которые сопровождали Крестную смерть Христа, и сказал: «Воистину сын Божий есть». Мученик Лонгин также охранял гроб Христов и был свидетелем чуда Воскресения Христова. Когда же иудеи пришли к воинам и давали им деньги за ложное свидетельство о Христе, то Лонгин отказался говорить неправду и ушел с другими в Кападдокию, где и принял Крещение, а впоследствии и мученическую смерть.

И мы всегда, когда наступает день его памяти, соборно молимся и просим, чтобы его святыми молитвами Господь нам также даровал ту веру, которую он имел.

Очень приятно, что сегодня мы собрались в храме и приехали сами, совершили свой небольшой труд для того, чтобы попасть в это святое место и вместе помолиться, принять Святые Христовы Таины, почувствовать единство с Богом и друг с другом у Святой Чаши и вспомнить мученика Лонгина, который был при Кресте Христовом, проповедовал Его и принял мученическую смерть за Него. Он является молитвенников и за нас с вами. Всех вас поздравляю с праздником, а Тамаре Александровне вручаю по традиции просфору с пожеланиями здравия и крепости, для того чтобы всех нас собирать, объединять для святых молитв в этом храме».

Бессменный руководитель благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» Тамара Александровна Петрухина искренне поблагодарила отца Сергия и сказала, что все –  и дети и взрослые –  всегда рады его видеть. Ведь для многих из них это единственная возможность стать ближе к Богу.

Ольга Ширяева более 20-ти лет является членом фонда «Добродетель-Тула», она видит, как меняются дети после Причастия: «Я сама инвалид и порою помогаю Тамаре Александровне с ее сыном Димой. После Причастия с ним происходит преображение, если до литургии мы его еле поднимаем, то после Евхаристии он сам на своих ножках идет. Да и я сама чувствую душевный подъем. Вот уж действительно чудо Божие».

Галина Дедова приехала в этот день в храм во имя святой праведной Анны вместе с сыном Станиславом. В пять лет ему поставили диагноз «диабет». «Участие в Евхаристии придает сил бороться с разными трудностями, –  поделилась Галина, –  легче становится настолько, что светлеет душа и хочется радоваться жизни. Смотрю на наших детей в эти моменты и понимаю – унывать нельзя. Раньше в храме я бывала редко, а сейчас ребенок помогает мне стать ближе к Богу. Приходим в храм, и Стасу становится легче, светлеет голова и появляются силы».

Член благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» Елена Николаева старается не пропускать богослужений: «Мы приезжаем в Анишино каждый раз, когда служат Божественную литургию –  причаститься Святых Христовых Таин. Для нас это очень важно, мы волонтеры, работаем с детьми. Им очень удобно здесь, в храме, тут нет  посторонних людей, есть место, куда можно присесть во время богослужения, все знакомые лица. Здесь спокойнее, нет посторонних, как в городских храмах. А самое главное –  тут звучит Слово Божие».

«Добродетель-Тула» –  это большая семья, которая неразрывно связана общими проблемами и заботами. Отрадно, что в жизни этой семьи есть место общению с Богом, ведь без Его помощи преодолевать трудности, связанные с недугами,  чувствовать радость жизни и всю ее полноту детям и взрослым очень сложно: уврачевать  душу можно только через жизнь в Церкви, уповая на милость Божию.

Елена Валеева,

фото автора.