В День памяти жертв политических репрессий благочинный Веневского района протоиерей Николай Дудин в сослужении духовенства Веневских церквей совершил заупокойную Литию по всем невинно пострадавшим от богоборческой власти у Поклонного Креста, установленного на месте разрушенного Николаевского храма.

День выдался холодным и очень снежным, но поклониться и почтить память погибших в двадцатом веке пришли прихожане храмов, учащиеся воскресной школы, люди, как лично пережившие репрессии, так и молодежь, знающая о погибших прадедах только от старшего поколения.

После литии протоиерей Николай обратился к собравшимся: «Благодарю всех вас за общую молитву. Мы должны извлечь урок от произошедшего с нами и помнить, что все трудности, а у нас их всегда было достаточно, решать надо, не теряя человеческого достоинства, уповая на Господа. Господь милостив, да и как может быть иначе. Сегодня мы молимся о пострадавших, и они вместе с нами молятся у престола Божьего за нас, как новомученики и исповедники Российские».

«Мы должны помнить и молиться за невинно убиенных, чтобы больше не повторялось такое трагическое время. Это предостережение всем нам», – сказал депутат районной думы Петрушин Сергей Юрьевич.

После официальной части продолжилось чтение списка имен репрессированных жителей Веневского района. Каждый желающий брал лист, на котором отпечатаны 10 имен пострадавших, и озвучивал. Дети воскресной школы при Иоанно-Предтеченском храме быстро выстроились в очередь для чтения имен. Список содержит пятьсот пятьдесят пять имен веневцев, пострадавших в 1921-1950 гг., но работа над списком продолжается. Стараниями председателя клуба краеведов «Веневский уезд» Дениса Александровича Махеля, директора краеведческого музея Натальи Александровны Зеленковой, клирика Иоанно-Предтеченского храма иерея Георгия Белькинда, список постоянно пополняется новыми именами и фактами из биографий репрессированных.

Третьеклассница Настя Кузьмина: «Я первый раз принимаю участие в таком мероприятии. На память нам разрешили взять листок с именами, которые мы читали. Когда приду домой, у бабушки спрошу – есть ли в нашей семье пострадавшие».

«Я очень благодарна организаторам мероприятия за то, что дали возможность вспомнить и всем миром помолиться за невинно пострадавших. Мое поколение помнит эти тяжелые годы лихолетья. Многие годы родственники тех, кого увез в неизвестность «черный воронок», были лишены права знать о судьбе своих близких. Сколько еще предстоит сделать на этом поприще… Мы должны помнить не только хорошее, что было в нашей истории, но и трагическое, чтобы оно не повторялось», – сказала прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Нина Михайловна Юдаева.

Отец Георгий прочитал строки из стихотворения веневского поэта Евгения Туренко:

«А осуждать невинного – преступление перед природой и совестью, это закон».

Не все имена жертв политических репрессий мы смогли сегодня прочитать, но есть надежда, что в следующем году список увеличится, люди больше станут интересоваться историей Родины и своей семьи. Вновь через год соберемся у Поклонного Креста вспомнить и помолиться за невинно пострадавших.

Священный Синод Русской Православной Церкви включил в заупокойные богослужения в этот день особые прошения обо всех убиенных в годы репрессий:

«Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабам Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память», – эти слова молитвы звучали сегодня в храмах города Венева.

Римма Баринова.

Фото автора.