Ученики воскресной школы Свято-Успенского храма г. Узловая совершили поездку по святым местам Рязанской земли вместе со своими родителями.

Знакомство с древней Рязанщиной началось с посещения Казанского монастыря. Группу школьников встретила настоятельница монастыря матушка Анна, которая благодушно согласилась побыть для ребят экскурсоводом. Дети и взрослые услышали историю монастыря, историю обретения Казанской иконы Божией Матери и приложились к чудотворному образу. Матушка Анна  пригласила на трапезу всю группу юных паломников. За столом она долго беседовала с детьми о том, как Бог открывает Себя людям, и  как люди  обретали веру в тяжелейшие годы для нашей страны. «Было бы хорошо, дети, если бы вы узнали о новомучениках нашей Церкви больше. Это удивительные люди, они настоящий пример для всех верующих», – подчеркнула матушка игуменья.

Следующая остановка – Рязанский Кремль. Здесь ребята познакомились с архитектурой, возможно, в первый раз они услышали слова: «классицизм», «барокко», «нарышкинская эпоха» и т.д. Конечно же, всех узловчан поразил величественный, один из самых высоких в России иконостас Успенского собора. Заинтересовали путешественников словно ожившие сцены  старины – крестьянская семья, княжеские палаты. Воспитанники воскресной школы и их родители, прикасаясь к русской старине, открывали для себя то, как разумно от родителей к детям передавалось мастерство, умение вести хозяйство, и всё это «золотой нитью» объединяла молитва: перед учением, перед созданием семьи, перед сражением.

В селе Константиново дети увидели  земскую школу, познакомились  с дореволюционными учебными предметами. Экскурсовод обратила внимание на то, что перед уроками в старину всегда приходил священник и молился с учениками. На стенде ребята с интересом рассматривали учебники ХIХ века. «Мне было очень приятно слышать, как мои ученики узнавали и называли буквы церковно-славянского языка», – рассказала преподаватель детской воскресной школы Свято-Успенского храма г. Узловая Елена Косова. Много нового узнали путешественники о детстве и юности уроженца села Сергея Александровича Есенина.

Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово стал заключительной остановкой воскресной экскурсии по Рязанской земле. По дороге  дети и взрослые посмотрели фильм  об истории монастыря, об удивительном  написании образа святого апостола Иоанна и его помощи русской земле. Храм встретил узловчан золотым светом свечей и паникадила. Служба, несмотря на непривычную продолжительность, по ощущениям юных паломников была красивой, легкой и быстрой. «Я впервые побывала в монастыре на вечерней службе и мне здесь очень понравилось. Особенно мне понравилось пение хора», – поделилась ученица воскресной школы Свято-Успенского храма г. Узловая Жанна Назарова.

Поездка детской воскресной школы Свято-Успенского храма по Рязанской земле выдалась занимательной, интересной и насыщенной приятными эмоциями и впечатлениями как ребят, так и их родителей. История Казанского монастыря и Рязанского Кремля, прогулка по селу Константиново, где родился и вырос выдающийся русский поэт Сергей Александрович Есенин, а еще вечернее богослужение в мужском Иоанно-Богословском  монастыре – эти яркие впечатления надолго останутся в памяти маленьких христиан.

Информационный отдел Узловского благочиния