На базе СОШ № 7 г. Ефремова состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

В качестве организаторов проведения олимпиады выступили комитет по образованию г. Ефремова при поддержке Ефремовского благочиния. Принять участие и проверить свои знания в этой области пришли 72 школьника с 5 по 11 класс.

Традиционно открытие олимпиады началось с общей молитвы, после чего с приветственным словом к присутствующим обратилась Елена Николаевна Черных, муниципальный организатор олимпиады, главный специалист Центра обеспечения образовательной деятельности. Она познакомила участников с регламентом олимпиады, пожелала им успеха в выполнении заданий и отметила: «В этом году число желающих проверить свои силы по Основам православной культуры значительно увеличилось, что радостно видеть. Значит, интерес к православной вере у молодежи возрастает».

При проведении олимпиады присутствовали священники Ефремовского благочиния: протоиерей Владимир Иванников, иерей Павел Зубков, иерей Павел Мананкин, иеромонах Алипий (Борисов) и иерей Сергий Лежнев. Батюшки присутствовали в аудиториях и участвовали в проверке олимпиадных работ.

Во время проверки отцы отметили, что задания носят разнообразный характер: от библейских сюжетов до знания истории Русской Православной Церкви, в том числе в период раскола и гонений.

Артем Романов, ученик 10-го класса: «Задания были интересные, да и сама тематика олимпиады мне очень понравилась. Некоторые вопросы были довольно сложными, но мне помогло то, что я люблю читать книги по истории, в том числе и по церковной истории. Конечно, такие олимпиады очень нужны. Интересно самому узнать, что ты знаешь, сравнить с тем, что знают другие. Если такие олимпиады будут проводиться чаще, то будет развиваться и сам предмет «Основы православной культуры», а значит, православная культура будет играть большую роль в нашем обществе».

По окончании мероприятия священники поблагодарили директора школы Маркову Галину Станиславовну и всех учителей за прекрасную организацию олимпиады.