Инициативная группа прихожан православных храмов Тульской епархии пять лет подряд проводит у памятного знака «Жертвам политических репрессий» акцию памяти, важной составляющей которой является заупокойная молитва о невинно убиенных в годы гонений. В этот раз лития у памятного знака была совершена трижды: в полдень, в два и четыре часа пополудни.

В сквере на улице Федора Смирнова у памятного знака «Жертвам репрессий» состоялось молитвенное поминовение всех, кто был безвинно осужден и убит, с чтением их имен. Подобные акции прошли в разных городах нашей огромной страны. В Туле мероприятие началась с литии, которую совершил благочинный Центрального округа Тульской епархии, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов протоиерей Сергий Резухин.

Член инициативной группы прихожан тульских православных храмов Наталья Чуракова считает это мероприятие важным для туляков: «В этот день туляки собираются у памятного знака «Жертвам политических репрессий», с молитвой на устах вспоминают всех людей, которые были расстреляны или погибли в годы террора, всех, кто пострадал. В том числе и тех, кто принял мучения за веру Христову, людей других вероисповеданий, неверующих.

Мы, как православные христиане, раз в год собираемся помолиться о них, назвать их имена, потому что многие родственники даже не знают, что случилось с близкими. В этот день у нас есть возможность вспомнить всех поименно. Списки, которые мы читаем, основаны на тульских «Книгах памяти жертв политических репрессий», которые собрали члены Общероссийской общественной организации «Мемориал». Книги памяти основаны на архивных данных, собранных в течение многих лет. До сих пор эта работа продолжается, и в «Мемориал» приходят люди, которые просят найти данные об их погибших родственниках.

Когда мы размышляем о жизни и подвиге людей, которые были безвинно схвачены, замучены, убиты, это помогает нам переосмыслить свою жизнь, ее ценность. Мы должны быть благодарными Богу за то, что живем в мирное время и можем спокойно молиться и не быть гонимыми за то, что мы посещаем храм, читаем Евангелие. Эта акция необходима для того, чтобы в стране произошло покаяние  в целом за то, что случилось тогда».

Четыре часа волонтеры, родственники погибших, простые туляки, которые неравнодушно относятся к своей истории, читали имена репрессированных, стихотворения, посвященные трагическим событиям. У памятного знака не иссякала очередь из желающих прочесть имена и помолиться об убиенных.

Пришедшая на мероприятие член правления Тульского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» Надежда Константиновна Тюленева поделилась своей историей: «Отец моей матери, мой дед Петр Федорович Панов, артиллерист, офицер Белой армии был расстрелян во время репрессий.  Мы ничего о нем не знаем, потому что бабушка скрыла это даже от своих детей. Его георгиевские кресты были закопаны в землю. О том, что у меня был такой дед, я узнала, уже став членом «Мемориала». Думаю, самое главное, чтобы где-то внутри у каждого тлел этот огонек памяти, желание сохранить воспоминания о близких, чтобы трагедия массовых репрессий не повторилась никогда».

Наталья Сергеевна Вялкова, как и многие простые туляки, узнала об акции памяти из средств массовой информации. У многих, как и у нее, с этой датой связана семейная трагедия.  «Узнав о том, что такое мероприятие проходит в Туле, мне захотелось в честь своего дедушки прийти и прочесть страницу из «Книги памяти», – поделилась Наталья Сергеевна. – Его звали Александр Алексеевич Пчелкин. В 1937 году он был арестован и через год расстрелян, в 1956 году реабилитирован. Память о нем живет и будет жить в нашей семье. Мы бережно храним его имя в своем доме».

Тулячка Татьяна Юдина, которая также приняла участие в акции памяти, рассказала: «Я думаю, что такое поминание равноценно памяти вечной. Люди, погибшие в годы гонений, достойны этой памяти, несмотря на то, были ли они верующими или нет. Но мы молимся о них, потому что понимаем, что было совершено зло, а зло обязательно противостоит добру. Думаю, что если эта память будет храниться  поколениями, то произойдет какая-то добрая перемена в людях нашего народа, чего сейчас очень не хватает. Сегодня, несмотря на относительное внешнее благополучие, в обществе заметно растет жестокость в человеческих сердцах».

Вспоминая жертв политических репрессий, мы должны помнить, что люди погибли, потому что отличались от других по вероисповеданию, политическим взглядам, социальным воззрениям. И имена многих просто канули в лету.

«У меня лично много причин для участия в этой акции, – поведала член инициативной  группы прихожан православных храмов Тульской епархии Марина Евгеньевна Писаревская, – одна из них сформулирована в словах: «Пока имя человека звучит – он жив». Ведь имена этих людей кроме нас никто не прочитает. У многих погибших не осталось ни родных, ни знакомых. Когда я произношу их имена, чувствую их участие в этом. Потому что у Бога все живы. Это очень важно, мы своих родных помним, мы их поминаем, как и святых угодников, но есть очень много людей, миллионы, которые просто сгинули. Мы должны помнить о них, об их судьбе, нельзя не помнить, потому что если мы не учимся на своих ошибках, мы их повторяем».

Елена Валеева,

фото автора и Елены Кузиной