Члены Молодежного добровольческого центра Тульской епархии впервые приняли участие в традиционном шествии в Москве «Мы едины!», приуроченном ко Дню народного единства.

Этот день, который всего одиннадцать лет торжественно отмечается на государственном уровне, неразрывно связан с праздником Казанской иконы Божией Матери. Четыреста лет назад именно с этим образом Царицы Небесной русские ополченцы шли освобождать свою землю от чужеземных захватчиков. В память о событиях тех лет жители нашей необъятной страны собираются в столице, чтобы, пройдя единым маршем, еще раз напомнить, что, несмотря на различия, мы – единый дружный народ.

По приглашению Синодального отдела по делам молодежи впервые в общенародном шествии приняли участие и члены Молодежного добровольческого центра Тульской епархии. Вместе с православной молодежью из других регионов они прошли по Тверской улице до Театрального проезда, где присутствовали на митинге и концерте в честь праздника.

«Мы выехали из Тулы в 4 часа утра, – рассказала член Молодежного добровольческого центра Екатерина Сафронова. – В девять часов уже началось построение колонны от Синодального отдела по делам молодежи. В 10-30 мы выступили единым маршем. Несмотря на то, что шел мокрый снег, настроение у всех было праздничное, радостное. Молодежь держала в руках ленточки, шары, флаги. Прямо перед нами ребята несли большой плакат «Не в силе Бог, а в правде», а перед колонной шли барабанщики, которые задавали ритм и создавали радостный, бодрый настрой. Рядом с нами шла православная молодежь из других епархий, среди них было немало знакомых ребят. Со многими из них мы познакомились на форумах «Вера и дело» и «Добрая лета». Были представители православной молодежи из Ростова, Чебоксар, Москвы, Твери и других городов.

Мы много и интересно общались, думаю, что время было проведено не зря.

Считаю, что такие мероприятия нужно проводить для объединения людей, потому что Россия – большая и многогранная страна, а подобные акции позволяют знакомиться и общаться молодежи из разных ее уголков. К тому же во время праздничного концерта выступающие делали акцент на том, что сегодня православный праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в честь избавления России от захватчиков. Это напоминание о том, что наш народ объединился перед лицом опасности четыреста лет назад, и сейчас готов жить и трудиться в единстве»

В марше приняли участие более 80 тысяч человек из разных регионов, среди них были не только православные христиане, но и верующие других конфессий, представители парламентских партий, студенты многих учебных заведений, простые горожане.

«Я впервые была на мероприятии такого масштаба – поделилась член Молодежного добровольческого центра Василиса Трифанова, – впечатлений очень много. Больше всего поразило, что в шествии принимали участие люди разных народов и различных вероисповеданий, они выступали не только единым маршем, но и с общим настроем, и эта общность ощущалась во всей ее полноте. Мне понравился также и концерт, проведенный после митинга. Много впечатлений оставила и прогулка по Москве вместе с ребятами из добровольческого центра. День был очень насыщенный. Домой мы вернулись полные впечатлений, даже некогда было задумываться об усталости».

Подобные мероприятия, где православная молодежь открыта для общения с другими людьми, дарит не только новые впечатления, но и дает новый импульс жить и трудиться во славу Божию.

«Для наших ребят большая радость принимать участие в таких масштабных общемолодежных проектах, – считает руководитель епархиального молодежного добровольческого центра диакон Владимир Мартынов, – им приятно видеть своих единомышленников, понимать, что нас много. Мы очень разные, но всех объединяет православная вера и наша добрая христианская дружба. Эти встречи дают решимость двигаться дальше, преодолевать какие-то наши повседневные заботы, препятствия, расти духовно, трудится во славу Божию. Соработничество с различными молодежными объединениями не только нашего региона, но и других епархий, как это было, например, на молодежных форумах в Калуге и Москве, дает новый толчок нашей жизни».

В родную Тулу ребята вернулись поздно вечером. Каждый из участников шествия «Мы вместе!» привез домой не только массу ярких впечатлений, но и уверенность в том, что надо продолжать трудиться с именем Божиим на устах на благо своей родной страны.

Елена Валеева,

фото Григория Потемкина