В день праздника иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Хавки Веневского благочиния прошло освящение придела храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Освящение придела храма и Божественную Литургию возглавил священноархимандрит Лавр, наместник Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска, в сослужении благочинного храмов Веневского округа протоиерея Николая Дудина и настоятеля Богородице-Рождественского храма иерея Андрея Черникова.

Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделом св. великомученика Георгия Победоносца был устроен в 1751 году московским купцом Косьмою Матвеевым, прежде бывшим крестьянином сего села. Почти столетие здание было закрыто и полностью пришло в полуразрушенное состояние. В 2008 году церковь была передана вновь образованному приходу, и началось ее восстановление. Несколько лет упорного труда – и снова, как и раньше, ввысь поднимаются колокола, звучит благовест – храм ждет людей. Сегодня освятили Престол Божий – это истинное счастье для верующего человека.

По завершению чина освящения был совершен крестный ход, а затем Божественная Литургия. Верующие причащались Святых Христовых Тайн. Молящиеся обошли территорию храма с сердечным обращением к святому великомученику, который и поныне является помощником и покровителем добрых дел во славу Божию.

А еще святого Георгия Победоносца, воина и страстотерпца, вознося молитвы о покровительстве православного воинства, просят помощи в победе над врагами. С древних времен он почитается хранителем государства Российского. Имя «Георгий» означает «земледелец», поэтому молятся святому о покровительстве пастухам и хлебопашцам, о сохранности и приумножении домашнего скота, о спасении от невзгод, о возвращении домой детей и об укрощении диких зверей.

В своем пастырском слове священноархимандрит Лавр поздравил с завершением освящения всего храма в столь короткий период и пожелал всем присутствующим единства духа и молитвы: «Святой великомученик Георгий Победоносец является для нас примером великой духовной силы и мужества, любви к Богу, он наш заступник пред Всевышним».

Благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин: «Промыслом Божиим созидается этот храм. Все с печалью взирали на разрушающуюся прекрасную архитектуру храма, но Господь призвал председателя попечительского совета фонда «Омофор» генерал-майора Александра Владимировича Черкасова, в лице теперь попечителя храма, к великому делу восстановления дома Божия. Сегодня в Богородичном храме, в день чтимой Ее иконы, именуемой «Всех Скорбящих Радость», все мы получаем духовную радость: по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Тульского и Ефремовского Алексия освящен придел в честь великого угодника Божия святого великомученика Георгия Победоносца – Небесного ходатая за нас пред Богом».

Попечитель храма ктитор воевода Александр Владимирович Черкасов со слезами на глазах говорил о восстановлении храмов, постройке новых, и заверил:«От всех моих соратников хочу сказать – нет ничего на земле важнее храма Божия, будем продолжать заботиться о благолепии храма, о его благоукрашении. Поздравляю всех с этим радостным для нас событием».

Постоянная прихожанка храма, помощница в благоустройстве Нина Михайловна Калинина так сказала о праздничном дне: «Как радостно на душе! Возродился наш храм. Сегодня во время крестного хода я ощутила особую благодать, почувствовала ее всем существом. Это Господь дает знать, что он всегда рядом. От нас только требуется открыть свое сердце».

По окончании богослужения, по традиции, всех прихожан пригласили на трапезу. Праздник подходил к завершению, верующие расходились по домам, неся в душе благодать Божию, чтобы вновь встретиться в ближайшее время в родном храме для совместной молитвы.

Святой великомученик Георгий Победоносец, моли Бога о нас, грешных!

Римма Баринова.

Фото Никиты Бирюкова.