По благословению благочинного церквей Воловского округа протоиерея Алексия Резухина в районном ДК поселка Волово прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

При тесном сотрудничестве настоятеля Свято-Знаменского храма иерея Владимира Федака и комитета образования Воловского района в гости к воловчанам был приглашен детский ансамбль казачьей песни «Казачок» (ДК Сахарник, пос. Товарковский) с концертной программой «Россия. Вера. Казачество».

Перед концертом к зрителям, большинство которых составили учащиеся воловских школ, обратился отец Владимир Федак: «Русское ополчение, которое возглавили в 1612 году гражданин Минин и князь Пожарский, для освобождения столицы России от поляков католиков, взяло с собой в поход образ Казанской иконы Божией Матери как благословение и единственную надежду на спасение нашей Русской земли. Наложив на себя трехдневный пост и непрестанно служа молебны перед образом Пречистой, воинство все свое упование возложило на Господа.

4 ноября штурмом был взят Китай-город, а поляки и их приспешники были изгнаны из сердца нашей Родины. Эта победа послужила фундаментом для возрождения государства Российского.

Поэтому и празднуем мы с вами День народного единства, когда русские люди всех сословий обратились в едином молитвенном порыве к Божией Матери, и Ее предстательством Россия была спасена».

Затем начался концерт ансамбля «Казачок», который сопровождался видеорядом об историческом пути и подвигах казаков, участвовавших во всех войнах, которые вела Россия. А в военных и солдатских песнях, прозвучавших в исполнении детей, как нельзя лучше отобразились удаль, славные подвиги и бесстрашие казаков.

В программе прозвучали песни о донском атамане М.И. Платове, о знаменитом «азовском сидении» XVII века и Первой Мировой войне. Также были исполнены шуточные песни «Про Маланью» и «Частушки-небылицы», а особенный отпечаток на сердцах зрителей оставили песни о нашей Тульской земле « Тула – родина моя» и « Тульские пряники».

Руководитель ансамбля Миронова Наталья Вячеславовна сказала:
«Мы в первый раз выступаем в Волово, поэтому очень радостно, что нас встретил полный зал, овации которого стали для нас самой большой наградой за выступление».

А солистка ансамбля Виктория Черняк поделилась своими эмоциями: «Когда я исполняю народные песни, то ощущаю неразрывную связь с матушкой-Россией и при этом открываю для себя значение слова «родина».

В этот день в ДК поселка Волово собралось более трехсот школьников и учителей, которые встретили выступление ансамбля искренней овацией. В свою очередь председатель комитета образования Тришина Наталья Владимировна вручила ребятам благодарственное письмо, а отец Владимир на благословение подарил ребятам иконки Пресвятой Богородицы и великомученика Димитрия Солунского, пожелав дальнейших творческих успехов в деле укрепления веры православной и русских традиций.

Светлана Федак.