На традиционной встрече с учениками «Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов совершил водосвятный молебен и напомнил детям о празднике, который вся страна отмечала в начале ноября.

Ученики с 4-го по 9-й классы собрались в кабинете технологии, чтобы вместе с отцом Константином совершить молитву. Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» поздравил детей с началом новой учебной четверти и пожелал помощи Божией в освоении новых знаний.

«Как вы знаете, 4 ноября в России отмечался День народного единства, но не надо забывать также, что это еще и праздник Казанской иконы Божией Матери, – напомнил батюшка детям. – Существует множество икон Пресвятой Богородицы по всей земле, но на Руси одна из самых любимых – Казанская икона Божией Матери. Ее историю вы, конечно, помните, и знаете, как она любима. Русский народ всегда очень горячо любил и любит Богородицу нашу, и все молитвы, когда мы искренне обращаемся к нашей Заступнице и просим Ее помощи, обязательно будут услышаны. Давайте сейчас тоже помолимся Заступнице Усердной за нас, грешных, чтобы Она помогла нам в нашей жизни».

Для ребят, собравшихся в кабинете, общая молитва давно стала привычной. После молебна, когда батюшка окропил их святой водой, дети подошли к отцу Константину за благословением, набрали в кружки освященную воду.

«Наши ученики не первый год участвуют в общей молитве, – рассказала Людмила Дмитриевна Гашина, которая преподает в школе математику. – Для них это уже естественное состояние. Хотя изредка у некоторых ребят и случается подростковая хандра, но тяга к общению с батюшкой присутствует всегда. Они относятся к участию в молебне как к нормальному существованию, потому что это давно вошло в их жизнь. Это просто естественное мироощущение для них. А для многих еще и довольно сильная моральная поддержка».

Три педагога «Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» Евгения Алексеевна Мельникова, Ольга Александровна Абросимова и Людмила Дмитриевна Гашина несколько лет назад стали с согласия родителей приглашать в школу священнослужителя, чтобы он совершал молебны и общался с детьми. О результатах этого общения говорят не только педагоги, но и дети.

«После молебна у меня меняется мироощущение, – рассказал о своих чувствах Андрей Новиков. – Мне становится легче на душе. И хотя я иногда бываю в Покровском храме, что на Калинина, общение с батюшкой здесь никогда не пропускаю».

Ученик школы Данил Зябрев также с радостью участвует в соборной молитве: «Я всегда прихожу сюда, когда зовут. Мне это нравится. После молебна становится лучше, спокойнее. Поскольку в храм я никогда с родителями не хожу, то такая возможность помолиться есть у меня только в школе. И я очень этому рад».

Для многих детей молебны с водосвятием, которые совершает отец Константин, – действительно единственная возможность помолиться, но есть и те, кого общение со священником укрепляет в родной вере.

Историю Димы Демина знают многие в школе. Сам мальчик поведал о своей непростой судьбе так: «Когда мой папа умер, то мама второй раз вышла замуж за мусульманина. Спустя какое-то время мой отчим перевез в Тулу свою мать и двух сестер, и все они стали жить вместе с нами. Родственники отчима старались нас обратить в свою веру, мама приняла мусульманство, а я, мне тогда было 10 лет, не хотел быть мусульманином. Тогда еще была жива моя бабушка, которая водила меня в церковь и поддерживала меня морально. Сестры отчима даже наказывали меня, били, я в тот момент даже убежал из дома. Вернулся только ради мамы. Слава Богу, потом эти родственники вернулись обратно в Душанбе. Сейчас мы живем далеко от храма, и молебны в школе – единственная редкая возможность общей молитвы.

Я всегда понимал, что православная вера сильнее любой другой, потому что не раз молитва помогала нам в трудной ситуации. Молюсь дома. Теперь и мама вернулась в Православие, хочет моих сестер и брата крестить».

По словам педагогов, в непростое для Димы время, когда родственники пытались обратить его в мусульманство, он подходил к отцу Константину, разговаривал с ним, советовался. Маленький мужественный мальчик сумел противостоять морально взрослым, не отказался от родной веры. Благодаря поддержке других взрослых, не совершил ошибки. Дай Бог, чтобы и для других детей эта общая молитва стала действительно общением с Богом, который поможет изменить жизнь каждого из них в лучшую сторону.

Елена Валеева,

фото автора