При храме преподобного Сергия Радонежского прошел вечер, посвященный  героической обороне Тулы.

Провел и подготовил мероприятие руководитель поэтического клуба «Родник»  Владимир Сергеевич Алешин. «Сегодня на календаре славная дата, которую отмечает наш город Тула – 75-летие обороны и 40-летие присвоение почетного звания Город-Герой. Наш клуб православных писателей подготовил 15-минутный художественный видеофильм – слайдшоу на эту тему по стихам поэта Владимира Алексеевича Гусева под названием «Героическая Тула». Он  является членом  клуба и проживает в Дубне Тульской области. Владимир Алексеевич – офицер советской и российской армии, получил высшее образование в Тульском педагогическом тогда еще институте, в совершенстве овладел английским языком, служил на военном корабле и долгое время был в плавании.

Мы знаем, что 24 октября 1941 года началась защита Тулы и длилась 43 дня. Об этом, о  силе русского духа и героизме советских людей в стихотворной форме рассказано в фильме. В наши дни многие из нас уже седые и сами помнят, как защищался наш город от врага, или  слышали об этом от своих родителей.  Я считаю, что подобные  видеоролики необходимо размещать в интернет-пространстве, что было сделано мной.  Ему  мгновенно дали оценку люди, которые являются специалистами в области поэзии. Уже растет количество просмотров и набирает свои обороты. Такие вещи обязательно должны завладевать  умом и сердцем молодежи,  наполнять их  знаниями о своей истории и родном крае», – отметил Владимир Сергеевич.

Протоиерей Вячеслав Ковалевский, присутствующий на вечере, сказал: «Поздравляю всех со значимыми для жителей Тулы датами. Желаю доброго здоровья, крепости духа и Божией помощи во всех ваших житейских, профессиональных и творческих делах. Владимиру Алексеевичу мы  передали грамоту от нашего храма за такой быстрый и замечательный отклик в стихах».

Клирик храма преподобного Сергия Радонежского  после просмотра ролика  выразил свое мнение: «В фильме говорилось, что все силы были брошены  для защиты Москвы, потому что это центр, это сердце нашей страны. Если поднять информацию, то были приложены невероятные силы – соотношение наших возможностей и тех, что выступали  со стороны немцев. Это был мизер с нашей стороны, поэтому то, что предприняли туляки, это были героические, титанические усилия  воли, ума, творчества, духовности. Тулу с одной стороны обложили распоряжением защитить, лечь костями, а с другой стороны она осталась без поддержки, поэтому  на защиту от врага встали рабочие ополченцы. И когда немцы, хорошо вооруженные, шли с танками, многие наши земляки  даже не успели получить оружие. Трудно себе представить, но для защиты брали все, что попадется под руки: вилы, косы. Сейчас нам кажется это бессмысленным, такого не может быть. Но это так! В Туле были собраны все силы и действительно, как говорится  в ролике – одних лишь танков для победы мало, тот сможет победить, чей крепче дух,  ведь в любой битве идет, прежде всего,  борьба духа».

Другие участники  беседы  поделились своими впечатлениями. Игорь Николаевич Шелопаев, пришедший на встречу,  считает, что удача фильма объясняется тем, что автор добился единства фактически исторического и  художественного выражения документального материала.  По его словам, было бы очень хорошо, если  и другие приходы могли бы обеспечивать связь реально происходящих событий с традициями родного края.

Прихожанка храма Юлия Киреева обратила внимание на необходимость  привития  современным школьникам чувства патриотизма, чтобы в учебные заведения почаще приходили священники и проводили бы занятия по основам православной культуры. Также было подмечено, что молодежь в наше время  черпает информацию в основном не из традиционных СМИ, а из социальных сетей, поэтому есть необходимость в  размещении именно  там подобной информации.

А вот первые отклики о фильме, который   получил руководитель клуба «Родник». Нина Гейдэ, россиянка и уроженка Москвы, филолог, журналист, которая является заочным членом клуба «Родник», поскольку сейчас проживает  в Копенгагене: «Это грандиозно! Очень мощно, просто замечательно! И кстати, много информации для тех, кто родился уже в мире современном, и от кого война очень далеко. Действительно, священная память, передаваемая потомкам, и Ваш труд и стихотворение Гусева вносят лепту в это важное дело!»

Александр Ростиславович Дегтярев, проживающий в Москве, инженер, доцент, член Союза журналистов, член союза художников РФ, автор свыше 80 научных публикаций в области рекламы и обработки информации написал Владимиру Сергеевичу:  «Молодец! Отлично! Простите, но я бы предложил в первой части упомянуть имя генерала Белова, который своей конной армией, шедшей от Каширы, намекнул немцам, что пора отваливать из России. Его армия сыграла важную роль в тактике южного направление наших войск. Но это лишь мое видение. Фильм отличный! Поздравляю. Отличная у Вас дикция, Владимир Сергеевич!»

Любовь Лаврентьевна Михеева, член общества «Родник», сказала: «Большое спасибо авторам фильма. Он  вызывает чувство гордости за русский народ, чувство патриотизма и любви к Родине. Его необходимо смотреть молодым людям».

Ирина  Алешина, студентка 4-го курса Тульского филиала Московского экономического университета им. Плеханова, прокомментировала: «Посмотрела только что фильм. Вызвал колоссальное чувство гордости, бескрайней благодарности и патриотизма. Очень впечатлили снимки, такая ценность заложена в них. Великолепная работа!»

Татьяна Шитова