В школе № 19 поселка Товарковский Богородицкого района  действует кружок церковного краеведения, в котором ребята изучают историю  и жизнь храмов Богородицкой земли.

С сентября в школе № 19 поселка Товарковский по  инициативе настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерея Сергия Сёмочкина начал свою работу кружок церковного краеведения «Храмы Богородицкой земли». Сейчас уже можно говорить, что кружок состоялся. Дети проявляют живой интерес к истории своего края, в том числе и к церковной истории своей малой родины.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны.

Совсем недавно история нашей отчизны переписывалась и переламывалась. И делалось это сознательно. Можно утверждать, что подобного рода действия калечили человеческие души, разрушая, в конечном счете, народную нравственность, делая людей космополитами, неукорененными в родную историю, традицию, культуру.

Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека: частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к Богородицкой  земле. Советский и российский лингвист, доктор филологических наук А.В. Суперанская по этому поводу пишет: «Особую категорию имен с комплексными объектами представляют названия церквей, монастырей, часовен, алтарей. Они обозначают или обозначали не только здания, в которых располагается церковь или монастырь, но в определенные эпохи относились и к людям, живущим или служащим там, и к крестьянам деревень, приписанных к монастырям, и к землям, принадлежавшим монастырям. То есть, храм зачастую – это отправная точка бытия той или иной малой общности людей: села, прихода. Отсюда мы можем утверждать, что знакомство со святынями своей родины не только желательно, но и необходимо, как начало начал самоопределения человека как личности того или иного рода-племени.

Всего в кружке занимаются десять ребят, пожелавших поближе познакомиться с храмами своей малой родины.

«С отцом Сергием я знакома давно, с того времени, когда участвовала в православном поэтическом конкурсе «Божья искра», посвященном Дню Православной книги и в квесте, посвященном Дню славянской письменности. Отец Сергий рассказывал нам о святых Кирилле и Мефодии, о Лёвинском храме, батюшке Иринархе, – сказала Илюхина Алеся, – теперь узнаю обо всех храмах Богородицкого района. Мне здесь очень интересно».

Никита Звягин добавил: «На первом занятии отец Сергий сказал, что краеведение это такая наука, которой могут заниматься не только ученые, но и все желающие, в том числе школьники. Главное – любить свою родину, свой родной край.  Надеюсь узнать много нового и интересного для себя».

Программа  «Православное краеведение. Храмы Богородицкого района» предназначена для проведения кружка в основной общеобразовательной школе и рассчитана на учащихся 12-15 лет.

Своей целью программа ставит знакомство учащихся с духовным и историко-культурным наследием Богородицкого края; сформировать черты патриотизма и гражданственности; воспитать начатки  духовности.

Запланированная программа поможет ребятам овладеть краеведческими знаниями, умениями и навыками, шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности Православной культуры. Пожелаем ребятам помощи Божией в постижении церковного краеведения родного края.

Павел Юдин.

Фото автора.