Сегодня состоялась очередная встреча сотрудника миссионерской службы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска с учащимися 5 класса МБОУ «СОШ №15».

В этот раз сотрудник миссионерской службы выполнила свое обещание, данное школьникам во время последней их встречи в октябре. Сегодняшняя тема Рождественского поста наиболее заинтересовала ребят, потому что, по признанию каждого из них, Рождество – любимейший праздник. Школьники на уроках ОРКСЭ в прошлом учебном году уже имели возможность познакомиться с историей праздника и его традициями, поэтому они активно участвовали в ходе урока.

Приходской миссионер Антонина Владимировна Макова напомнила школьникам о том, что посты в православии бывают нескольких видов: однодневные и многодневные.

«Ребята, многодневных постов четыре – Великий Пост (предшествует Пасхе), Петров пост (предшествует Дню первоверховных апостолов Петра и Павла), Успенский пост (за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы) и Рождественский пост – перед святым Рождеством Христовым. Сегодня мы с вами поговорим о последнем. Этот пост установлен ко дню Рождества Христова, как мы уже знаем, чтобы люди очистили себя в это время покаянием, постом и молитвой, и с чистым сердцем встретили явившегося в мир Спасителя».

Из слов миссионера ребята узнали, что пост этот ещё называют Филипповым, в знак того, что он начинается после дня празднования памяти святого апостола Филиппа (27 ноября), а в навечерие Рождества – Рождественский сочельник – принято было не вкушать пищу до появления первой звезды, а с её появлением есть сочиво (отсюда и слово «сочельник») – варенные в меду зерна пшеницы. Пищу не вкушали также до принятия Агиасмы – святой крещенской воды, которую начинают освящать в сам день сочельника.

Головко Ульяна спросила: «А правда, что во время поста нельзя кушать мясо?»

«Правда, – ответила миссионер, – ещё Ветхий Завет предписывает не есть определенные продукты. Это не только мясо, но и рыба, и молочные продукты».

Настю Судакову заинтересовал вопрос о том, как давно существует Рождественский пост.

Антонина Макова ответила: «В христианстве посты – современники самого учения. Все летоисчисление мы ведем от Рождества Христова. Какой следующий год по счету?»

«Две тысячи семнадцатый!» – хором ответили ученики.

«Вот столько и существует Рождественский пост, – подытожила миссионер. – Знаете ли вы, ребята, что всего именно в русском православии от ста семидесяти восьми до ста девяноста девяти постных дней в году. Это немногим, но больше половины года. Я хочу предложить вам, как маленьким христианам, тоже потрудиться во время поста: воздержаться от просмотра телевизора, от игр на компьютере или телефоне, постараться быть добрыми и отзывчивыми, уважительными и внимательными к старшим, а также к своим товарищам, делать как можно больше добрых дел.   И главное – соблюдать Заповеди Божии, а особенно пятую – почитать своих родителей», – закончила беседу со школьниками Антонина Владимировна.

Информационная служба храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная  радость», город Новомосковск.