В храме архистратига Михаила, восстанавливаемом жителями села Урусово, настоятель Богоявленского храма города Венева протоиерей Олег Алейников отслужил молебен с водосвятием.

В центре села возвышается величественное здание храма, с любовью построенное местным помещиком Волхонским в 1904 году. У каждого храма своя история. Историю этого храма хранит память старожилов, которые охотно пересказывают её. Татьяна Хрынина, например, рассказала, что в 1929 году в этом храме крестилась её мама, а бабушка её училась в церковно-приходской школе и с отличием окончила её. В семье до сих пор хранится похвальный лист. Последняя литургия служилась в храме в 1941 году. Немецко-фашистские оккупанты, войдя в село, пытались взорвать храм, но толстые каменные стены устояли. Храм опустел на долгие годы. Здание использовали под зерновой склад, святое место пришло в запустение.

Татьяна Лебедева вспоминает о таинственном свечении вокруг креста, увиденном односельчанами в ночном небе. Это было воспринято жителями как знак того, что храм возродится снова.

«Мы все крещёные, нам без веры нельзя, – говорит уроженец села Урусово Александр Сидоренко. – Храм – это святое место, где спокойно становится душе».

Жители в 2008 году начали работу по возрождению храма. Первыми сюда пришли школьники с учителем истории Маргаритой Минченковой, за ними потянулись остальные. Разборка мусорных завалов, борьба с зарослями сорняков, очистка пола, восстановление окон, двери, ликвидация проломов в стенах и крыше – работы было много.

В день престольного праздника прихожане, наконец, собрались на первую службу. Пусть ещё много предстоит работы, но храм уже ожил, наполнился молитвами, затеплились свечи перед ликами святых, вселяя в людей уверенность в то, что всё у них получится, ведь дело они творят благое, во спасение души и во славу Бога.

«Сюда тянет, – признаётся жительница соседнего села Островки Елена Кучерова, – потому что это место намоленное. Мы верим, что по молитвам нашим Бог нам поможет в дальнейшем восстановлении храма!»

Уроженка Липецкой области Любовь Польникова, проживающая в селе Урусово с 1984 года, о сегодняшней службе в храме говорит так: «Служба – это Божья благодать! Вот живём мы здесь, всё, кажется, хорошо, всё есть. А службы нет! Приходится в Венёв ехать, а это не все могут. Теперь у нас свой храм! Спасибо батюшке Олегу, он нам во всём помогает, поддерживает. Вот и первая служба прошла, слава Богу!»

После молебна батюшка отслужил панихиду, затем с молитвами и иконами прихожане совершили крестный ход вокруг храма, а священник окропил стены восстанавливаемого храма святой водой, благословляя храм архистратига Михаила и прихожан.

После службы на традиционной беседе с батюшкой жители задавали вопросы из истории Священного Писания, спрашивали о проблемах по восстановлению и обустройству храма, делились дальнейшими планами.

Душа человека по своей природе христианка, она тянется к Свету, к Слову Божию. Поэтому восстанавливаются на нашей земле с Божьей помощью храмы, возводятся в деревнях часовенки.

Накануне праздника архистратига Михаила протоиерей Олег Алейников посетил часовню в посёлке Мордвес.

Всего год назад в ней прошёл первый молебен. Сегодня рядом с часовней купель, вода которой даёт прихожанам силы и здоровье. Это любимое место жителей посёлка, ведь решение о строительстве часовни и заботы о её строительстве и обустройстве – дело общее. «Не хлебом единым жив человек», – говорит народная мудрость. Поэтому так многолюдно бывает в часовне, когда приезжает из Венёва протоиерей Олег Алейников. Проникновенные слова молитвы очищают души людей, а добрые слова батюшки помогают утвердиться в Вере, разрешить возникшие проблемы, найти правильное решение. Теперь жители мечтают расширить часовню, пристроить алтарную часть, чтоб в полной мере ощутить Божию благодать, подаваемую нам в Таинстве причастия.

Соловьёва Людмила.

Фото Денисова Алексея.