В  воскресной школе Пречистенского храма Северного благочиния прошел цикл занятий по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Мероприятие для воспитанников школы  и их родителей провела прихожанка храма, преподаватель Зареченской школы искусств Елена Арнольдовна  Панычева.

Перед началом занятия Елена Арнольдовна пояснила: «По благословению настоятеля  нашего храма отца Романа Петренко, я решила провести несколько занятий по произведению «Маленький принц». Три воскресенья отведены этой теме, я никому ничего не навязываю, но рассуждение над  сказкой – это возможность задуматься  о многом, каждый для себя обязательно что-то возьмет и почерпнет.  Мы живем сейчас  в слишком большой суете, все проходит мимо нас. В прошлом году было 115 лет со дня рождения Антуана де Сент Экзюпери. Произведение, написанное им – вечное, так как содержит в себе ответы на вопросы, которые для себя ищет всякий мыслящий человек всю свою жизнь. И если дети хоть чуть-чуть задумаются, например, о том, что дружбу нигде не купишь, то будет очень хорошо! Экзюпери говорит, что  мы все родом из детства, и детство должно быть насыщенным, но наше подрастающее поколение  сейчас, к сожалению, наполняется не тем, чем нужно. А здесь все-таки говорится о духовных вещах, а не материальных. Страшно, когда жизнь наполняется сорняками, как баобабами». 

Обращаясь к слушателям, Елена Арнольдовна напомнила им:  «В прошлый раз мы пытались создать портрет Экзюпери.  Кратко познакомились с историей, предшествующей работе над «Маленьким принцем» и историей непосредственного создания этого произведения. Сегодня мы посмотрим два фрагмента из документального фильма, презентацию о произведении, и одноименный мультфильм по нему.

Все герои  сказки были реальными людьми, друзьями писателя.  Он писал о своей жизни, для него писать и летать было одним и тем же, еще он завещал читателям искать его самого в том, о чем  он писал. Как мы поняли, это был удивительный человек, французский летчик,  писатель с героической судьбой.   Книгу «Маленький принц»  можно читать долго, и не только в вашем возрасте, ребята! Сам автор говорил, что пройдет тысяча лет, несколько воин, катаклизмов, и все равно текст будет работать,  сильнейшее впечатление получит читающий его. Этот писатель – пример единства  творчества и жизни, он описал все то, что пережил: свои полеты,  товарищей, места, в которых был».

После просмотра видеороликов и мультфильма воспитанники воскресной школы задавали вопросы преподавателю, и те дети, которые читали  сказку, подметили ее отличия от мультфильма. Так, например, Сергей Воронин сказал о том, что в мультфильме  не было фонарщика, единственного персонажа,  с кем хотел подружиться принц, и он  летел  на другие планеты на  голубе, в то время как в  книге была стайка птиц.  

Также общим мнением  был сделан вывод, что «Маленький принц» – сложное произведение, но оно учит  добру, любви, умению дружить и заботиться о ближних. Тут много  символов,  библейских сюжетов и ценностей. Змея в сказке олицетворяет не только смерть, но и  что-то тайное, сокровенное, но она  не является здесь  искусительницей, как в Библии, в этой роли выступает  лис, который  открыл Маленькому принцу  под яблоней ответ на самые существенные вещи – как человек стал смертным и то, что зорко одно лишь сердце, самое главное глазами не увидишь!»

В ходе мероприятия также были зачитаны прекрасные строки о писателе: «Антуан де Сент Экзюпери всегда чувствовал себя в ответе за людей и перед людьми, и чем чаще он видел в лицо смерть, тем больше любил жизнь. Чем больше он был в небе, тем ближе и роднее ему становилась Земля, тем сильнее он хотел ее видеть мирной, чистой и счастливой для людей, и тем богаче он был мыслями и чувствами, которыми он не мог не поделиться с людьми, поэтому он и стал писателем».

В завершении занятия  ребятам было предложено домашнее задание: прочитать произведение, подумать, посоветоваться со старшими и ответить на вопросы.  Почему взрослых так много и почему они такие странные,  с кем встретился Маленький принц, почему единственный с кем он  хотел подружиться – это фонарщик, кого олицетворяют роза и баобабы, какую роль играет лис и самый сложный вопрос – кто такой Маленький принц, повзрослеет  ли он, что с ним может быть дальше?

Елена Арнольдовна подчеркнула, что сразу на эти вопросы  не ответишь, так как  сказка с очень огромным   смыслом, поэтому дала детям  неделю на рассуждение, и у них, безусловно, будет  свое особенное видение.

Несомненно, всем воспитанникам понравилось занятие, также, как и их родителям. Мама одной из учениц прокомментировала: «Хотя я сама проходила это произведение еще в школе, но никогда о нем не задумывалась. Сейчас взглянула на него совсем по-иному. Никогда не думала, что тут заложен настолько серьезный смысл». 

Татьяна Шитова