В младшей гимназии города Ефремова прошел семинар-практикум «Воспитание учащихся через православные и общечеловеческие традиции и ценности народов России».

Воспитание подрастающего поколения России – задача государственная. Сегодняшним мальчишкам и девчонкам следует уделять максимальное внимание, чтобы их хрупкие души сформировались и окрепли, не зачерствели в обилии суррогатной информации. Им нужно живое, человеческое, поучительное общение. Проведенный семинар-практикум как раз и преследовал именно такие цели. Инициировал его комитет по образованию администрации города Ефремова на базе городской гимназии.

29 специалистов, работающих по данному направлению, собрались вместе, чтобы обобщить уже имеющийся опыт и пополнить свои интеллектуальные копилки новыми идеями. Среди приглашенных на семинаре присутствовал помощник благочинного храмов Ефремовского округа, настоятель Свято-Петропавловского храма села Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин. Он частый гость на многих городских и районных мероприятиях. Но сегодня отец Павел присутствовал и как гость, и как ведущий одной из секций семинара, и как папа четвероклассника, обучающегося в гимназии.

Мероприятие началось с содержательного и эмоционального выступления директора Галины Алексеевны Борщевцевой. Она, в частности, сказала:

– Понятия чистоты, целомудрия, крепости семейных уз в наше время подвергаются нападкам. Однако я убеждена, что оскудение нравов – не повод опускать руки. Нужно бороться за каждую детскую душу всеми возможными средствами. Вот сегодня мы еще и еще раз поговорим о важности семьи, о милосердии и сострадании, о храмах города Ефремова, о заповедях Божиих. Эти темы будут развиваться в работе секций. Желаю всем плодотворной работы и хорошего настроения!

Получив такой позитивный настрой, ученики, учителя и гости разошлись по классам. Иерей Павел Гребёнкин выступал в 4 «А» классе с темой «Заповеди Божии». Он приблизил Библейские знания к сегодняшнему дню, показал, что каждый ежеминутно стоит перед выбором. А выбор этот основывается на заповедях Божиих. Следует отметить, что и дети были очень хорошо подготовлены. Они, стараниями их учителя Елены Викторовны Рязановой, хорошо разбираются в материале, умеют не только слушать, но и понимать, и обсуждать. Но был в классе один ученик, который смотрел на батюшку не только глазами ученика, но и глазами любящего сына. Никита Гребёнкин сегодня видел папу в роли учителя, верного и мудрого наставника. Это ли не преемственность поколений, не передача опыта? Пройдет время, и мы увидим, что работа педагогического коллектива гимназии совместно с духовенством Ефремовского благочиния  не прошла даром. Сегодняшние слова для многих станут путеводной звездой на многие годы. Детское сердце ведь такое впечатлительное!

– Дорогие ребята, – сказал в завершение отец Павел, – я очень рад, что сегодня побывал у вас в классе. Мне было с вами очень интересно. Надеюсь, что и вы пополнили свои знания. Учитесь, расширяйте свои горизонты, прикладывайте усилия для усвоения новых знаний. И пусть Господь пошлёт вам щедрые и богатые милости!

Итог праздника подвела председатель комитета по образованию Лидия Дмитриевна Пушкарёва:

– День выдался насыщенный, но очень интересный. Дай Бог побольше таких нужных и важных мероприятий!

Наталия Маренцева