Сегодня в библиотеке поселка Пронь Кимовского района прошел праздник, посвященный Международному дню матери, в котором принял участие настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов.

Организаторами праздника выступили заведующая сельской библиотекой Клишина Наталья Александровна и учащиеся младших классов МКОУ «Дудкинская СОШ». В числе приглашенных были односельчане, матери и бабушки, а также настоятель Свято-Введенского храма поселка Пронь иерей Георгий Протопопов.

Наталья Александровна открыла встречу словами: «Официально в России праздник матери был внесен в праздничный календарь только в 1998 году. Принято отмечать День матери в последнее воскресенье ноября. Женщина-мать – это очаг всей жизни, источник любого из нас, образ, который мы храним на протяжении всей жизни».

Шилина Марина Валерьевна, преподаватель начальных классов, вместе с учениками подготовила обширную развлекательную программу. Дети исполнили «Мамину песню» и «Песню мамонтенка». Каждый из учеников прочитал стихотворение, где главными словами были «мама», «бабушка» и «любовь».

Учащиеся 4 класса показали небольшую сценку о послушании родителям, а Марина Валерьевна предложила из словесной путаницы угадать любимые сказки детей. В конце своего выступления ребята приготовили сюрприз для своих мам – вазу с цветами, наклеенную на бумагу.

Заведующая библиотекой вместе с заведующей клубом показали сценку о бабушках, помогающих внукам делать уроки. Особым торжественным номером стало исполнение Инной Нечаевой под гитару песни «Две души».

Священник Георгий поздравил присутствующих словами: «День матери – это особый день уважения к женщинам, исполнившим свое назначение стать продолжателями рода! Желаю Вам терпения, здоровья, помощи Божией в Вашем радостном материнском труде. Хочется пожелать, чтобы в воспитании своих детей вы использовали не только нравственные принципы, но и принципы духовные!»

Информационная служба Кимовского благочиния.