Настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков принял участие в праздновании Дня матери, которое состоялось в средней школе деревни Федоровка Узловского района.

Для чествования мам в Федоровской школе собрались педагоги, родители учащихся и маленькие школьники. Директор МКОУ «Центр образования Федоровский» деревни Федоровка Светлана Михайловна Лепехина открыла праздник приветствием и поздравительным словом, к которому присоединился настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков.

«Поздравляя дорогих мам и бабушек, мне хочется особо подчеркнуть, что женская профессия – это и есть материнство, и тот комплекс вещей, который с ним связан. Это и домоводство, и кулинария, и рукоделие, и организация досуга, и многое другое. В материнстве сконцентрированы десятки профессий, которыми сегодня занимаются узкие специалисты. Услуги в этих областях нынешние мамы не должны покупать за деньги. Стоит задуматься над тем, что хорошая мать – это мультипрофессия», – сказал отец Дионисий.

Ученики школы приготовили для собравшихся праздничное выступление: стихотворения, песни и сценки. Был оформлен стенд с поздравительными открытками для мам, которые дети сделали своими руками. В завершении мероприятия протоиерей Дионисий Венюков пригласил преподавателей и родителей поучаствовать в предстоящий воскресный день в митинге «Битва за жизнь», который состоится в городе Узловая: «В 12 часов дня на пешеходной зоне возле Свиридовского пруда соберутся люди, которые поддерживают нашего патриарха Кирилла в его инициативе – вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования в России. Будут собираться подписи ради осуществления этого благого начинания. Символично, что митинг пройдет в День матери», – подытожил батюшка.

Преподаватели заинтересовались предстоящим мероприятием, которое будет организовано силами Узловского благочиния. За чашкой чая они расспросили отца Дионисия о подробностях акции и о возможностях дальнейшего сотрудничества с духовенством в деле духовного просвещения педагогов и учеников.

Информационный отдел Узловского благочиния