В центре г. Узловая состоялся митинг, организованный Узловским благочинием, целью которого было привлечь внимание горожан к проблеме абортов – убийства детей в материнской утробе.

Взрослые и дети, священнослужители и воспитанники воскресных школ, почетные гости и простые прохожие стали участниками впервые проведенного в Узловой митинга «Битва за жизнь», в рамках которого юные волонтеры собирали подписи за запрет абортов. Цель подобных акций, проходящих по всей стране, – привлечь внимание властей к данной острой проблеме, а после запустить механизмы по внедрению следующих противоабортных инициатив:

1. Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.

2.  Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.

3.  Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.

4. Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.

5. Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не ниже прожиточного минимума.

Со  времени старта противоабортной инициативы  в России собрано уже более 310 тысяч подписей, немалое число из которых – голоса узловчан. «В храмах Узловского благочиния люди активно подписывали петицию, прихожане интересовались данной проблемой, постоянно спрашивали о дате проведения митинга. И посмотрите, как много неравнодушных людей собралось сегодня, в воскресный день, не испугавшись холодного ветра, чтобы проявить свою гражданскую позицию, позицию людей верующих», – рассказал благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов).

Работа, направленная на просвещение  узловской молодежи и сбор голосов граждан, уже не первый год ведется в женских консультациях, школах, колледжах и родильном доме нашего района силами Узловского благочиния и фонда защиты материнства и детства «Чудо жизни». О положительных результатах совместной работы рассказала директор фонда «Чудо жизни» Светлана Цецерская: «Охват молодежи очень широкий. Вот уже второй год я читаю лекции об абортах в школах. Скажу, что статистика не может не радовать: два года назад в г. Узловая и Узловском районе был 21 случай беременности у несовершеннолетних, а в текущем году таких девушек только 8. Мы реально работаем на результат и это очень важно».

Только по официальным данным в России ежегодно совершается около 6 миллионов абортов, то есть порядка 57% всех беременностей заканчивается их прерыванием. Однако есть и положительные тенденции. В Узловском районе два года назад на учете в органах соцзащиты состояло 532 многодетные семьи, и эта цифра постепенно увеличивается. Во время митинга «Битва за жизнь» некоторые многодетные семьи были награждены ценными подарками от Свято-Успенского храма г. Узловая.

Стоит добавить, что в ряде стран аборты уже запрещены. В Польше, Мексике, Израиле, Бразилии, Аргентине, Алжире, Боливии, Гане, Кении, Коста-Рике, Марокко, Нигерии, Пакистане, Перу, Уругвае аборты возможны только при угрозе жизни и здоровью женщины и в других исключительных случаях. В некоторых государствах аборт рассматривается как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству.

Опыт показывает, что активное меньшинство может изменить ход истории. Сегодня еще один момент, когда наша страна в опасности. Еще один вызов всем нам. Выживет ли наша Родина или канет в лету. Изменится ли курс движения государства в сторону жизни?

Информационный отдел Узловского благочиния