Настоятель Свято-Казанского храма села Иваньково Кимовского района иерей Артемий Зубарев встретился с учащимися первого класса школы №5 микрорайона Северо-Задонск города Донского.

Это уже не первая встреча батюшки с ребятами. Отец Артемий  начал свою беседу с первоклашками с того, что спросил у ребят, что они знают о предстоящих праздниках Нового года и Рождества Христова.

Маша Юрьева ответила: «Новый год будет совсем скоро, а после него я пойду с бабушкой в храм на Рождественскую службу».

Батюшка, продолжая диалог с ребятами, рассказал им о том, что время перед Рождеством называется Рождественским постом, и в это время надо постараться слушаться своих родителей и воздерживаться от того, что больше всего любишь, а также с прилежанием выполнять все домашние задания, которые поручает им в школе учитель.

Рассказав ребятам о посте, отец Артемий спросил, остались ли у них вопросы.

Даниил Макеев спросил: «Батюшка, почему на Рождество храм украшается елями?»

Священник ответил: «Ребята, обычай ставить в домах елку в праздник Рождества Христова предание связывает с именем апостола Германии святого Бонифация. Проповедуя среди язычников и рассказывая им о Рождестве Христовом, он срубил дуб, посвященный богу грома Тору, чтобы показать язычникам, насколько бессильны были их боги. Дуб, падая, повалил несколько деревьев, кроме ели. Тогда Бонифаций назвал ель деревом Младенца Христа».

Батюшка спросил, все ли из ребят бывали в храме на Рождественской службе? В ответ многие из ребят подняли руки, а отец Артемий предложил ребятам листочки, на которых был изображен храм, и попросил их раскрасить его так, как они его видели, когда приходили на службу. Первоклашки сразу принялись за работу. Храмы у них получились самые разнообразные. Каждый по-своему видел храм.

После занятия батюшка похвалил ребят за активное участие в украшении храма и внимание, проявленное ими во время урока.

Информационная служба Кимовского благочиния.