На Косой Горе у обелиска с Вечным огнем «Косогорцам, павшим в боях за Родину» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие представители администрации города Тулы, ветераны и участники боевых действий, настоятель и духовенство храма Державной иконы Божией Матери, местные жители с детьми.
Начальник сектора по работе с территорией «Косая Гора» Андрей Кузьмин обратился ко всем собравшимся и напомнил, как 84 года назад 22 июня в 4 утра Германия вероломно напала на нашу страну: «То раннее воскресное утро разделило жизнь в нашей стране на «до» и «после». Этот день всегда будет в нашей памяти, всегда будет нашей болью и скорбью, потому что очень много людей погибло и в этот первый день войны, и за все последующие дни и годы. Это много миллионов наших сограждан, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами могли родиться и жить на своей родной, свободной земле».
Председатель Косогорского отделения общественной организации ветеранов «Союз десантников» Сергей Грошев напомнил присутствующим о том, как косогорцы вставали на защиту своей малой родины – они одними из первых встретили врага на подступах к Туле осенью 1941 года: «Косогорцы пошли защищать свою Родину, свое будущее. А какое оно, это будущее? Вот оно, стоит сейчас перед нами! И что нам очень важно делать сейчас? Помнить подвиг наших солдат, которые отдавали свои жизни, здоровье за нас с вами. Приходить сюда, к Вечному огню, чтобы почтить память павших. Солдат погибает дважды: первый раз он сражен пулей противника, второй раз он умирает, когда о нем забывают. И это самое страшное! Наша с вами задача – не допустить этой второй смерти».
Настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Ярослав Кривич в сослужении алтарника Павла Васильева отслужил панихиду по всем воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Отец Ярослав обратился к собравшимся: «Царствие небесное и вечный покой всем усопшим нашим воинам, победы ради потрудившимся. Нам нужно не забывать и ценить то, что Господь дал нам – нашу землю, наше Отечество. Нужно его любить, сохранять и развивать. И дай Бог, чтобы мы с вами хранили и помнили историю нашего народа и продолжали ее писать, будучи достойными памяти наших предков и их подвигов!»
В завершение митинга присутствовавшие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
Ирина Шульгина, фото автора